В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

2 просмотров

«Профессионалы 2024». Что умеют молодые люди и почему их называют вундеркиндами? В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству. Состязания проводятся на площадках колледжей и техникумов Янтарного края.

На этих соревнованиях не шумят, для концентрации внимания нужна полная тишина, за этим строго следят наставники и эксперты.

ЕВГЕНИЯ ГУРЖИНА, ЭКСПЕРТ-НАСТАВНИК:

— Атмосфера дружелюбная, но накал чувствуется в каждой аудитории, ребята очень волнуются.

В компетенции «Инженерный дизайн САПР» конкурсанты, по словам профессионалов, выполняют весьма специфическое задание. Аббревиатура САПР сейчас знакома всем инженерам.

Система автоматизированного проектирования нужна при подготовке графических моделей, необходимых для создания физических прототипов изделий.

НАТАЛЬЯ РЕМПЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМПЕТЕНЦИИ «ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН САПР»:

— САПР — это, мне кажется, самая главная компетенция, я её очень люблю, потому что именно здесь начинается то, что мы смотрим в мастерских, именно здесь ребята работают с чертежами и деталями и дальше уже всё это идёт на производство.

Участники конкурса в компетенции «Реверсивный инжиниринг» получили задание отсканировать деталь стеклоподъёмника в легковом автомобиле.

Здесь находится 2 камеры, у них есть угол, настраиваем и калибруем с помощью компьютера для снятия изображения.

Валентин Сикорский из Калининграда приехал учиться в Гусев, чтобы продолжить изучение аддитивных технологий, созданием изделий с помощью 3D-печати увлекся в школе на базе «Точки роста». Признаётся, о его знаменитой фамилии инженеры и конструкторы спрашивают всегда.

ВАЛЕНТИН СИКОРСКИЙ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ:

— Но, к Сикорскому и конструкторскому бюро американскому, я не имею никакого отношения, у меня прадедушка по маминой линии Мамченко, он почти с самого детства жил в Звёздном городке и параллельно занимался разработкой ракет. Я не очень люблю самолёты, я больше по ракетам, по космонавтике.

Соперник Валентина — Никита Ган. Его имя уже можно найти в «Энциклопедии детских достижений» Северо-Западного федерального округа, 3D-печатью он увлекается с 9-ти лет, начинал в детско-юношеском центре города Гусева, в прошлом году дошёл до финала Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге.

НИКИТА ГАН, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ:

— Конечно, надо заниматься помимо учёбы, допустим, дома изучать какие технологии сейчас появляются, что новое создают и конечно интересоваться этим.

Участники конкурса создают скан, который выглядит, как облако точек, по которому восстанавливают геометрию детали.

АНАСТАСИЯ НЕКЛЮДОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМПЕТЕНЦИИ «РЕВЕРСИВНЫЙ ИНЖИНИРИНГ»:

— В реальной жизни — это необходимо, если есть деформация на детали, отсканировать её, доработать, скажем, воссоздать геометрию, убрать сколы и дефекты.

На выполнение каждого задания отводится строго определённое количество времени. Те, кто владеют навыками работы в системе автоматизированного проектирования, ценят каждую секунду, шесть часов пролетают незаметно.

НАТАЛЬЯ РЕМПЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМПЕТЕНЦИИ «ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН САПР»:

— Заковыркой в этом задании является — не просто открыть чертёж, как картинку, а здесь нужно ещё использовать специальную программу, чтобы измерить все размеры на детали и только потом они смогут её сделать.

Состязания будущих специалистов проходят благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Даже со сложными заданиями ребята справляются. Чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *