В Калининградской области впервые прошли школьные соревнования по киберспорту

4 просмотров

В «Школе Будущего» прошёл турнир по киберспорту. В Калининградской области подобные соревнования проводятся впервые. Старшеклассникам предстояло не только проявить стратегическое мышление и скорость реакции, но и показать командную работу.

По команде судьи игроки надевают наушники. Напряжённая битва разворачивается по ту сторону монитора. На соревнованиях по киберспорту работает не тело, а голова. Всё действие происходит внутри компьютерной игры «DOTA».

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы не отвлекать игроков, зрители находятся в другом зале. Они наблюдают за игрой через онлайн-трансляцию. Как и на профессиональных соревнованиях, здесь есть свои комментаторы.

Соревнуются, кто сильнее всего две команды. Из «Школы Будущего» и 25-ой школы. Среди всех возможных вариантов подростки выбрали популярную тактическую игру. Стратегическое мышление и командную работу должен показать каждый игрок.

ГРИГОРИЙ ПЕРЕВЕРЗЕВ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— В играх нужно постоянно нужно держать ситуацию под контролем. Критически мыслить, быстро мыслить, реагировать на разные непредсказуемые ситуации. Это, конечно, развивает наше мышление, укрепляет нейронные связи.

Идея провести кибертрунир принадлежит ученикам «Школы Будущего». Старшеклассники практически полностью взяли на себя организацию соревнований. Набрали игроков, подготовили компьютеры и уладили все технические моменты.

АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, ДИРЕКТОР «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО»:

— Мы нашу школу строим не для детей, а вместе с детьми. Мы у детей спрашиваем, что бы хотелось, чтобы в школе появилось, о чём они мечтают. Тогда школа становится более привлекательной.

Ребята надеются, что соревнования по киберспорту станут ежегодными. Следующий турнир планируют провести по другой игре. Организаторы выбрали более динамичный и зрелищный жанр — шутер, то есть «стрелялку».

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *