В Калининградской области выпускники 11-х классов написали итоговое сочинение

3 просмотров

Сегодня в Калининградской области выпускники 11-х классов написали итоговое сочинение. Это важный этап для школьников, так как данная работа является допуском к ЕГЭ. Те, кто не справится с заданием, смогут переписать сочинение в дополнительные дни.

Для выполнения задания есть почти четыре часа. Столько отведено на итоговое сочинение. Его сдача — допуск к единому госэкзамену.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Выпускники могут выходить из кабинетов, когда пожелают. Многие оставили для себя на подоконниках бутылки с водой, шоколад, чтобы не только передохнуть, но и подкрепиться.

Разрешено пользоваться только орфографическим словарем. Выпускники не сомневаются, что получат «зачёт». Говорят, их готовили к этому больше года. Марк Пономарёв выбрал патриотическую тему для сочинения.

МАРК ПОНОМАРЁВ, ВЫПУСКНИК:

— Много произведений написано, каждый год праздники. Всё это рассказывается, объясняется. Много есть, что сказать.

Всего для выпускников утверждены пять открытых направлений для сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Темы выпускникам озвучили за 15 минут до сдачи.

При оценке работ будут учитываться не только орфография и пунктуация. Также соблюдение требований объёма и самостоятельности написания, соответствие выбранной теме, то, какие аргументы использованы.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Возможность подготовиться была у ребят, на целых 4 месяца больше, чем в обычном периоде. Плюс у нас шли региональные тренировки, проводились большие конкурсы сочинений — это в рамках акции «Я пишу сочинение», где ребята писали. Также «Без срока давности».

В Калининградской области написали итоговое сочинение почти 4,5 тысячи выпускников. Если потребуется пересдача, то ребята смогут это сделать 5 и 19 мая.

Елена Ясинская, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *