В Калининградской области запустили мощную линию по производству комбикорма

4 просмотров

Новый завод, который будет производить кормовую смесь для животноводства под Калининградом, получил 1 миллиард 200 миллионов рублей инвестиций. На торжественный запуск, который состоялся сегодня, приехал лично глава области Антон Алиханов.

В Калининградской области начало работу еще одно новое сельхозпредприятие. Возвели его на пустыре в двадцати километрах от областного центра. Два года трудов и больше миллиарда рублей. Монтаж оборудования еще продолжается, но первая продукция – уже готова.

— Два вида корма. Гранулированный и рассыпной.

Один для птиц-несушек, второй – для бройлеров, быков, свиней и прочей живности. Новый комбикормовый завод позволит увеличить поголовье и птицы, и крупнорогатого скота, а также нарастить мощности свиноводства.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я очень рад, что такая динамика. Закладываются новые объекты, строятся новые планы. Я уверен, что на этом развитие компании заканчиваться не будет, и мы ни раз еще с вами встретимся на новых объектах.

Производят смесь из зерна, который выращен на полях региона. Лаборанты заверяют, корм имеет хорошие показатели.

Вот пшеница, озимые, также ячмень, кукуруза, это всё наше.

– Какого качества продукт?

 – Хороший! Корм у нас получает с хорошим содержанием протеина, кальция.

Производство полностью автоматизировано. В цехах ни грязи, ни пыли. Всё идет по закрытой линии.

РУСЛАН СМОЛИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Двадцать тонн в час, до 500 – в сутки, а в год здесь будут выпускать 150 000 тонн комбикорма. Это позволит закрыть не только собственные нужды агрохолдинга, но и обеспечить кормовой смесью другие фермерские хозяйства.

Сельское хозяйство — приоритетное направление в развитии региона. И за последние годы отрасль достигла значительных успехов, отмечает глава областного Минсельхоза.

Наталья Шевцова, глава министерства сельского хозяйства Калининградской области:

Калининградская область вышла на полное самообеспечение по питьевому молоку. Не хватает немного молокопереработки, на 82% мы обеспечены яйцом, полностью обеспечены зерном. Мы его не только потребляем, но и экспортируем.

Близки к самообеспечению по картофелю. Каждый год закладываются новые производства по производству томатов и огурцов. Уже этой осенью в Краснознаменском районе начнет работу новая птицефабрика.

Руслан Смолин, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *