В Калининградской области завершились масштабные учения по ликвидации последствий кораблекрушения

4 просмотров

В акватории Калининградского морского канала завершились масштабные учения по ликвидации последствий кораблекрушения. В тренировке под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева приняли участие несколько сотен человек: военных Балтийского флота, пограничников и спасателей. Они отточили действия по спасению утопающих, локализации утечки топлива и тушению горящего судна.

Первыми на место условного крушения корабля прибывают сотрудники регионального МЧС. По легенде, неподалеку от калининградского порта на скорости столкнулись крупный пассажирский теплоход и моторная яхта. Около получаса своего спасения ожидают семеро утопающих.

Нынешние учения в морском канале Калининграда являются одними из самых масштабных за последние несколько десятилетий. В тренировке по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвуют представители сразу десяти областных ведомств. Всего здесь задействованы полсотни единиц техники и более двухсот человек.

Следом за спасателями на помощь горящему судну отправляются военные Балтийского флота и пограничники. Пока одни координируют действия с воздуха, другие помогают эвакуировать пассажиров. Слаженность работы специалистов оценивают глава региона Антон Алиханов и министр МЧС России Евгений Зиничев.

Для тушения теплохода в акваторию канала выходит судно «Игорь Прокопчик», оснащенное специальными пожарными рукавами. Сегодня калининградский парк спасательной техники считается одним из лучших в России. Специально к Чемпионату мира в МЧС обновили 95 процентов спецмашин: в том числе, и сухопутных. Часть из них уже прошла боевое крещение.

Итоги масштабных водных учений в Калининграде подведут на закрытом совещании. А уже сегодня министр чрезвычайных ситуаций примет участие в крупном форуме «Морская коллегия».

Кирилл Сергеев, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *