В Калининградской области жители посёлка Нилово испытывают недостаток воды

4 просмотров

Вода вроде есть, но её как бы и нет. Так говорят жители посёлка Нилово Озерского района. Люди не могут нормально постирать одежду, помыться, да и попросту приготовить еду.

В посёлке Нилово всего 50 домов. Живут здесь в основном люди в возрасте. Нина Степановна в свои 68 самостоятельно готовит дрова на зиму.

Крыша над головой, электричество, своё хозяйство. Казалось бы, всё есть. Но не хватает чистой воды.

НИНА СЛЕСАРЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА:

—Вода чистая у вас?

— Делали анализы. Не питьевая она у нас — техническая.

— То есть приходится фильтровать?

— Да. 

Если Нина Степановна довольствуется хоть какой-то водой, то соседям повезло меньше. По словам местных жителей, уже месяц в нескольких домах люди не могут нормально постирать вещи, умыться, да и попросту приготовить еду. Роман Иванов сейчас пользуется водой из колодца.

Осень в этом году не особо обильна на дожди, отмечает хозяин дома. Поэтому вода в колодце быстро заканчивается. У кого-то из крана хоть и тонкой струёй, но вода идёт. Сотрудники водоканала о проблеме знают, но решить её быстро не получается.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 — Главная причина, по которой затянулись работы — нет схемы водопровода. Поэтому рабочие методом тыка искали, где непосредственно зарыта проблема.

Найти причину «засухи» всё же удалось.  Выяснилось, что прохудилась старая труба из асбестоцемента.

ОЛЕГ ГВОЗДИКОВ, И. О. ДИРЕКТОРА МЕСТНОГО ВОДОКАНАЛА:

— Здесь с Советского Союза ещё асбестоцементная труба, заделать её было нечем в то время. Выход нашли простой — сделали опалубку и забетонировали. Со временем бетон осел и сложил трубу, из-за этого напор воды был очень маленький.

По словам руководителя предприятия, его бригада обеспечивает подачу воды в 50 посёлках. В большинстве из них водопровод устарел, поэтому такие проблемы возникают часто.

Григорий Черепанов. Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *