Более 80 килограммов икры сотрудники Роспотребнадзора изъяли в калининградском магазине

5 просмотров

В Калининграде санитарные врачи изъяли в одном из магазинов крупную партию икры. Дорогостоящий товар отправили в топку.

Икра чёрная, икра красная, и заморская. Более 80 килограммов продукта сотрудники Роспотребнадзора изъяли в калининградском магазине. Пакеты с деликатесами сжигают.

Всё дело в отсутствии маркировки. Не указан изготовитель, сроки годности и условия хранения. Специалисты установили, что реализация товара шла с нарушением требований технического регламента.

ТАТЬЯНА СОЛОДОВНИК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Без сопроводительных документов, без маркировочных ярлыков, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме реализации некачественной продукции также были выявлены нарушения санитарного законодательства в части того, что рыбный магазин находится в жилом доме, там отсутствует туалет.

Директор магазина с таким решением не согласен. С его слов, продукция у них качественная. Но не отрицает, что икра на прилавок попала без маркировки.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА:

— У нас было упущение, на каком-то количестве банок не была проклеена маркировка. Короче говоря, не успели напечатать в типографии и так далее.

Претензии у проверяющих были и в части фасовки товаров. Специалисты утверждают, что технические условия в магазине этому не соответствуют.

За выявленные нарушения хозяину магазина грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Ирина Аксёнова. Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *