В Калининградской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

1 просмотров

Калининградцы, которые рассказывают об истории нашего края, учат наших детей играть на музыкальных инструментах, грамотно относиться к искусству, сегодня принимали поздравления в зале филармонии.

Куплеты из оперы «Кармен» со сцены исполняет бархатный баритон солиста в сопровождении симфонического оркестра. Так в областной филармонии поздравляют работников культуры с их профессиональным праздником.

Ирина Тарновская уже 40 лет работает в музыкальной школе имени Глиэра. Преподаёт игру на рояле. Именно в её руках оживают каскады тембров и тональностей. Искусство исполнения концертмейстер передаёт детям.

ИРИНА ТАРНОВСКАЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ ГЛИЭРА КАЛИНИНГРАДА:

— Когда у них получается, я счастлива бываю. Это очень тяжёлый труд и мы с учениками долго идём к концу процесса. К выходу на сцену.

Среди гостей есть и те, кто в сферу культуры окунулся не так давно. Например, Дарья Косова. Три года назад девушка пришла работать экскурсоводом во «Фридландские ворота». Говорит, с тех пор музейная жизнь затянула её. А концерт это приятный бонус к любимой работе.

ДАРЬЯ КОСОВА, СПЕЦИАЛИСТ МУЗЕЯ «ФРИДЛАНДСКИЕ ВОРОТА»:

— Можно сказать, с корабля на бал, ещё с утра был на работе, но потом в приподнятом настроении можно отключиться на полтора часа и почувствовать себя в празднике.

Библиотекари, музейщики, художники, преподаватели. В честь заслуженных работников сферы искусства цветы и подарки.

ЮРИЙ ФЕДЯШОВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Это сфера, которая вроде бы незаметна. Но играет очень огромную роль в формировании человека. Потому что всё, что мы воплощаем в культуре, мы затем трансформируем и в образ жизни, и в производство, и в различные сферы деятельности.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Сфера культуры это особенное направление в жизни нашего общества. И без культуры я не представляю как мы будем жить. Это не только люди, которые поют или пляшут. Это и история нашего края, и патриотизм.

Сейчас в Калининграде более 5 тысяч детей учатся в различных домах творчества и музыкальных школах. А это значит, что культурное направление востребовано в обществе, а профессии искусства ещё долго будут пользоваться спросом.

 

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *