В Калининградской областной филармонии стартует легендарный фестиваль «Бахослужение»

В Калининградской областной филармонии стартует легендарный фестиваль «Бахослужение»

7 просмотров

В Калининградской областной филармонии стартует легендарный фестиваль «Бахослужение». В нём примут участие выдающиеся зарубежные и российские музыканты. В течение недели будет звучать музыка Баха, причем не только на органе, которому в этом году исполняется 40 лет. Зритель услышит произведения великого композитора на духовых и струнных инструментах, а также вокальные партии.

Откроет «Бахослужение» 22 июля концерт «звездного» дуэта из Японии и Нидерландов, лауреатов международных конкурсов Хироко Иноуэ и Жан-Пьера Стайверса.

За день до открытия фестиваля в концертном зале генеральная репетиция. Японка Хироко Иноуэ и голландец Жан Пьер Стайверс исполняют фрагменты из оркестровой сюиты №3 и фуги великого немецкого композитора. Звёздный дуэт откроет «Бахослужение» игрой в четыре руки.

ХИРОКО ИНОУЭ:

— Три фуги, которым всю жизнь Бах посвятил, этому великому искусству. И так и не смог закончить. Я считаю, что так суждено. Искусство фуги вечно. И если бы он смог закончить, значит, что-то бы завершилось. Он продолжение для человечества оставил.

Эти два молодых органиста познакомились в Калининграде на международном конкурсе имени Микаэла Таривердиева. Теперь их судьба тесно связана друг с другом и янтарным краем. Лауреаты самых престижных музыкальных конкурсов с удовольствием откликаются на приглашения принять участие в «Бахослужении».

ЖАН ПЬЕР СТАЙВЕРС:

— Для многих Бах является величайшим композитором всех веков. Это огромная радость принять участие. Это здорово, что именно в Калининграде проходит такой фестиваль!

По мнению обоих органистов, музыка должна объединять людей, несмотря на политические моменты. Поэтому они включили в программу произведения русских композиторов, которые отражают красоту великой страны.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На фестивале прозвучит музыка не только Баха, но и современников, которые были под огромным влиянием творчества великого композитора. Это Гендель, Вивальди. А также будет исполнена музыка великих русских композиторов Рахманинова и Стравинского.

Фестиваль – это ещё и открытие талантов. В нём примут участие исполнители из плеяды молодых, которые приходят на смену ушедшим отечественным музыкантам. Свое прочтение Баха продемонстрируют солисты Калининградской филармонии.

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. Е. СВЕТЛАНОВА:

— Традиция нашего фестиваля – это участие наших исполнителей. Это очень талантливая молодёжь. Их уровень свидетельствует тем, что постигли глубину гениального наследия. Осуществляют это посредством таланта и упорного труда.

Завершится фестиваль 28 июля, в День памяти И.С. Баха, концертом, в котором примут участие виртуозный скрипач Павел Милюков и камерный оркестр Калининградской филармонии.

Владимир Гладюк, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *