В калининградском аэропорту обновили техническую базу санитарных врачей

4 просмотров

150 тысяч пассажиров из-за границы. Столько Янтарный край встречает в Храброво за один год. Не всегда гости прибывают в Россию здоровыми.  Останавливают инфицированных санитарные врачи.  Сведения о больных поступает еще до того, как приземлилось судно.

Если во время полета у пассажиров произошло кишечное расстройство, то все эти данные передаются в аэропорт. Тогда самолет приземляется не на основную, а на специальную санитарную площадку. В таком случае первым на борт поднимается сотрудник Роспотребнадзора.

Оперативно выявить потенциально заболевших помогает тепловизор. Это процесс занимает секунды.

Юлия Щедрина, старший специалист санитарного пункта аэропорта Храброво:

— Очень легко выявляет. Причем у него дальность пять метров. Здесь показана максимальная температура 37,8. Соответственно, всё что выше, будет фиксироваться у нас на экране.

Если во время полета жалоб от пассажиров не было, проверку они всё равно пройдут. В автоматическом режиме. Под наблюдением все зоны прибытия международных рейсов.

Елена Сысоева, старший специалист санитарно-карантинного пункта аэропорта Храброво:

— Это спускают пассажиры по эскалатору. Второй  вход через дверь с перрона. Если выявляется больной с повышенной температурой тела пассажир, в движущемся потоке, то оборудование дает нам сигнал и фотографию.

Таких пассажиров помещают в изолятор. После обновления аэропорта у санитарных врачей теперь есть все условия для их содержания.

За состоянием пассажира медработник может наблюдать через специальное окно. Помещение оборудование электронным замком. Поэтому самостоятельно зараженный человек изолятор не покинет.

Сил и средств у калининградских санитарных врачей достаточно.  А в дни ЧМ-2018 службу усилят специалистами из других регионов.

Елена Бабура, руководитель:

— Мы будем обеспечивать санитарно-карантинный контроль с учетом возрастающего потока в период игр Чемпионата мира по футболу.

В преддверии Чемпионата мира санитарная служба получила всю информацию об эпидситуации в странах, болельщики которых собираются в Россию. Это позволит оперативно отреагировать в случае прибытия инфицированных.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *