В калининградском Ботаническом саду финальный аккорд цветения первоцветов

4 просмотров

Яркими красками и приятными запахами сейчас наслаждаются сотрудники Ботанического сада. В университетском дендрарии финальный аккорд цветения первоцветов. И хотя ботанический сад закрыт для посетителей из-за коронавируса, в нашем следующем сюжете мы покажем его красочные пейзажи.

Россыпь гиацинтов, нарциссов, тюльпанов в Ботаническом саду университета. Это финальный аккорд цветение первоцветов.

В этом году они разукрасили грядки местного дендрария в начале марта и радуют своими красками до сих пор. Сиренево-синим ковром аптекарский огород покрыли многочисленные сциллы. Богатый урожай миниатюрных луковичных цветков это результат мягкой зимы. По соседству с шалфеем во всей красе прострелы — сибирские подснежники на коротком мохнатом стебле. Пока ещё спящие розы уже опоясали дикие насыщено фиолетовые фиалки, яркие, цвета солнца лютики и шаровидные примулы.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Ботаническом саду зацвела и магнолия. Что характерно для этого растения, сначала появляется бутон, а только потом зелёные листья.

По словам ботаников, через неделю аллея японских магнолий будет белоснежной. Ускорит цветение благоприятный прогноз синоптиков. Наступившая неделя будет солнечной и тёплой, до плюс 18.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, СОТРУДНИК БОТАНИЧЕСКОГО САДА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Сад это бесконечная история цветения, и если вы вынуждено пропустили первые цветы, у нас впереди ещё цветение огромного количества растений, это и деревья. Ждём каштаны, липы, всевозможные акации. Есть чем полюбоваться масштабно.

Пока Ботанический сад университета из-за режима самоизоляции, закрыт для посетителей. Однако, в самом дендрарии все идёт по распорядку. Сейчас согласно графику территорию обрабатывают от клещей, чтобы встретить ценителей флоры, как только будет можно, во всеоружии.

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *