В калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Первые переселенцы»

В калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Первые переселенцы»

10 просмотров

30 историй, рассказанных через фотообъектив. Новая выставка открылась в калининградском музее изобразительных искусств. Среди экспонатов личные фотографии из семейного архива тех, кто своими руками восстанавливал Калининградскую область из руин. Детским снимком поделился и Анатолий Мамаев. С улыбкой на лице вспоминает, как пошел в первый класс в первую школу области.

АНАТОЛИЙ МАМАЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА, ПЕРВЫЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ:

— Наряду с гражданскими детьми, обыкновенными, учились и сыны полков, которые ходили в обмундированиях, даже награжденные были. И мы на них смотрели с большим обожанием, завидовали, что они участники войны. И сами стремились быть на них похожими.

Выставка называется «Первые переселенцы». Истории самого западного региона России». Это совместный проект музея изобразительных искусств с Центром «Добровольцы серебряного возраста». Он реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Сегодня прошел предпоказ, а уже завтра каждый желающий может сам ознакомиться с экспозицией.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Я думаю, что здесь прослеживается ассоциация с Рембрандтовскими образами. Когда говорят о Рембрандтовских портретах стариков, всегда говорят, посмотрите, в этих натруженных руках, в этих мудрых глазах, каждой морщинке, эта трудная тяжелая жизнь и мудрость, которая стоит за этим. Удивительная атмосфера у этой выставки. Вы видите, что здесь нет ни одного отрицательного персонажа.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *