В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Звездные страницы балета»

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Звездные страницы балета»

67 просмотров

От нарядов Плисецкой, фарфоровых статуэток, работ знаменитых французских дизайнеров до отечественного кинематографа. В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Звездные страницы балета». Она приурочена к 250-летнему юбилею главной кузницы профессиональных кадров в этом виде искусства – Московской государственной академии хореографии. Большую часть экспонатов предоставил Бахрушинский музей.

Фарфоровые статуэтки с точностью повторяющие изящные движения танцоров, эскизы, созданные вручную мастерами-балетмейстерами, уникальные фотографии репетиций, костюмы, среди которых знаменитая пачка «Черного лебедя». Выставка «Звездные страницы балета» открылась в Калининградском музее изобразительных искусств. Первую экскурсию проводит одна из организаторов выставки – заведующая филиалом Бахрушинского музея Оксана Карнович.

— Эти костюмы уникальны. Они предоставлены самим Юрием Николаевичем.

Выставка посвящена 250-летию Московской государственной академии хореографии. Школа театрального и балетного искусства ведет свою историю со времён Екатерины Второй. За два с половиной столетия ее выпускниками становились Марис Лиепа, Римма Карельская, Александр Богатырев, Майя Плисецкая и многие другие. Сегодня это крупнейшая альма-матер, дарящая миру артистов балета.

ОКСАНА КАРНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ БАХРУШИНСКОГО МУЗЕЯ МУЗЕЕМ-КВАРТИРОЙ МАЙИ ПЛИСЕЦКОЙ:

— Не случайно Калининград стал площадкой для проведения выставки. Еще в 2011 году Президент объявил МГАХ объектом культурного наследия, а в 2019 году здесь открылся филиал.

Выставка представляет собой яркие страницы русского балета в хронологическом порядке. Первые три зала рассказывают о личностях, которые внесли огромный вклад в развитие балетного искусства – Александр Горский, Юрий Григорович и Михаил Лавровский.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отдельный зал посвящен всемирно известной Майе Плисецкой. Здесь фотографии балерины в разные годы ее жизни, а также несколько платьев. Так, в этом любители отечественного кинематографа узнают знаменитую Анну Каренину.

Автором художественной концепции выставки выступил Владимир Кузьмин.

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН, АРХИТЕКТОР-ДИЗАЙНЕР, АВТОР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ «ЗВЁЗДНЫЕ СТРАНИЦЫ БАЛЕТА»:

— Выставка делалась не исключительно в жанре демонстрации. Скорее важно было для нас продемонстрировать, что русский балет, особенно МШХ, жива и очень актуальна. И ее традиции и блестящее прошлое замечательно транслируются в современности и в будущем.

Среди участников выставки Большой театр, Государственный исторический музей, медиа-холдинг ВГТРК и Российский архив кинофотодокументов. Большую часть экспонатов в наш регион привезли из театрального музея имени Бахрушина.

ТАТЬЯНА СНЕГОВСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ФОНДОВ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Несколько лет назад у нас был совместный проект с музейно-выставочным центром «Щелкунчик: от сказки к балету», где принимал участие музей имени Бахрушина и другие музеи.

Посетить выставку можно до 22 октября.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *