В калининградском зоопарке открылся вольер под названием «Дом старых медведей»

4 просмотров

Сегодня в Калининградском зоопарке открылся вольер под названием «Дом старых медведей». Событие также приурочено к Международному дню пожилых людей.  Для проживания животных переоборудовали старый «Волчатник». Теперь здесь  пять вольеров.

 Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка:

-Животным должно быть интересно здесь жить. У них ежедневное медицинское обслуживание, правильная полезная еда, но им, конечно, нужно проявлять свои естественные навыки. Медведи почему-то очень любят дорожные конусы, это их любимая игрушка, поэтому если у кого-то есть старые дорожные ненужные конусы  приносите к нам, мы все берём! На пару недель одного конуса хватает.

Территорию обитания засыпали корой и щепой, чтобы оберегать суставы зверей от охлаждения и нагрузок. Эту жилплощадь заняла семейная пара барибалов, это американские чёрные медведи. Аргон и Ховди.

Анжела Хантер, кипер хищников Калининградского зоопарка:

-Очень нежные отношения у них, он никогда её не трогал, грубости никакой нет. Вот с любовью всё, она иной раз на него даже шикнет, а он ей ответит, подойдёт к ней, оближет, понюхает, на ушко что-то скажет, и она как любая женщина растает.

У медведей Аргона и Ховди есть дочь с медовым именем  Ханни. Девочке 18 лет, и относить её к пенсионерам пока рановато. Молодая медведица поселилась в отдельном вольере с бассейном, но через некоторое время Ханни покинет родительский кров. Хищницу планируется передать в сафари-парк во Франции.

В каждом вольере для «старичков»  душ, батуты и игровые элементы, чтобы животные больше двигались. Долгожители требует особого ухода. Полноценное питание и медосмотры  строго по расписанию. По мнению зоологов, самое главное  это обеспечить возрастным мишкам достойные условия для жизни и гуманное обращение.

Особое внимание на экспозиции уделено проблеме содержания животных в передвижных зверинцах. Эта старая клетка поможет любому испытать весь ужас многолетней жизни в таких невыносимых условиях.

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *