В Куликово провели проверку по факту жалоб на зловонный запах

5 просмотров

В Куликово две недели стоял зловонный запах. Отдыхающие уже обратились в прокуратуру. Представители надзорного органа и экологи провели рейд и обнаружили разлив канализации.

Обломки повреждённой трубы так и валяются возле разлива канализации. Саму протечку устранили накануне.

А вот фонтанировала она с 22 июля. И неравнодушные отдыхающие на морском побережье оценили и аромат, и масштабы загрязнения.  Об этом почти сразу сообщили в прокуратуру.

Сетевые службы начали рыть траншею для прокладки электрического кабеля и повредили канализационную трубу. Оказалось, что по ней стекают бытовые стоки от соседних жилых домов к насосной станции.

ОЛЕГ СТУПИН, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-В общем-то, наверное, молодцы, что прибирают за собой и довели её до канализации. Нужно это было делать по закону, ведь документы на неё не были оформлены и ни одна служба не имеет информации про эту трубу. 

Следующим объектом  внимания специалистов и экологов стала река Граевка. На границе посёлков Черепаново, Люблино и Космодемьянского. Там обнаружили трубу с обильным выбросом воды.

Из придорожной канавы все хозяйственно-бытовые стоки уходят в реку Граевка. Зловонный запах разносится  на всю округу. Теперь специалистам предстоит выяснить, кому принадлежит эта труба.

ЮРИЙ СЕРИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РЕГИОНАЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ:

-Будний день, большинство населения на работе, в большей степени, я склоняюсь к тому, что это юридическое лицо, хозяйствующий субъект. Каждый водный объект, он должен отвечать строгим нормативам, по содержанию вредных веществ.

Предприятию разрешают пользоваться водными объектами только при соблюдении  этих нормативов. В противном случае штрафы и лишение права направлять стоки в многострадальную Граевку.

Виолетта Автомошина, Юрий Твердюк

Comments
  • Айрат Гайсин#1

    02.08.2019

    А я переживаю за проверяющих и съёмочную группу. Они наверное все ноги перепачкали в фекалиях пока пробирались к месту, ведь все две недели, пока стоит солнечная погода, тысячи отдыхающих, как животные, ходили в это поле под ветряками в туалет круглосуточно. А почему? Да потому что людям даже временные туалеты Зеленоградская администрация и Правительство области организовать не может. Редакция, куда вам фотографии выслать? Ато видимо у вас со зрением худо, раз этот позор не видите.

  • Angel#2

    02.08.2019

    Насколько мне известно рядом с этими трубами лежит коллектор Зеленоградска. И если бы не наткнулись на эти трубы, то порвали бы именно его. И отдыхающие жаловались бы не на запах, а на то, что волной экскрементов в море смыло отдыхающих. P.S. А вот если бы копали по закону, с согласованием с ОКОС, то такого бы не случилось. Так как они об этих коллекторах знают все.

  • Айрат Гайсин#3

    02.08.2019

    Тем людям кто разрешил там вести раскопки, невероятно повезло. В трёх метрах от труб которе вы видели, лежат две трубы диаметром почти метр каждая. По ним вся зловонная канализационная масса Зеленоградска транспортируется под давлением а Заостровье на очистные сооружения. Просто чудом их не порвали, правда они незаконные, ведь информации о них нигде нет. К сведению: в Зеленоградском районе из 111 населенных пунктов, в 40 — люди пользуются только выгребными ямами. Росстат.
    Успехов вам в нелёгком труде.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *