В лицее №49 Калининграда выявлены гонения на российский триколор

В лицее №49 Калининграда выявлены гонения на российский триколор

5 просмотров

Истерика вокруг российской символики на Олимпиаде в Пхёнчхане набирает обороты. Российский триколор попал под запрет. За исполнением требований будут следить корейские полицейские. Такому повороту событий удивляются даже скептики. Тем временем в самом западном регионе нашей страны выявлен факт гонения на российский флаг. Учеников, проигравших в викторине на школьном вечере, заставляли наносить на лицо флаг Российской Федерации в качестве наказания.

Новые шокирующие подробности в истории резонансного «Посвящения в лицеисты» в лицее №49 в стали известны журналистам накануне. Во время пресс-конференции прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин рассказал , что на скандальном школьном вечере проигравшие в викторине должны были нанести себе на лицо флаг Российской Федерации. «Там было и прямое пренебрежение к государственным символам Российской Федерации. Допустим, такая игра была — это подтверждено документально: был принят регламент, что проигравший в викторине должен был нанести себе на лицо флаг Российской Федерации. Проигравший. То есть проиграл — нанеси флаг России. Это всё связано с поражением — ты потерпел поражение, вот изобрази себе флаг на лице», — возмутился Сергей Хлопушин.

Прокурор Калининградской области подчеркнул, что «принципы патриотического воспитания закреплены законом». «Ведь у школьников остаётся в голове, что если он неудачник, значит, изобразить флаг России. Я — гражданин Российской Федерации, и я противник того, чтобы вот так относились к символам моего государства», — заявил глава регионального надзорного ведомства. Хлопушин отметил, что «психика подростка — очень ранимая субстанция». Поэтому, считает прокурор, «необходимо исключить любое деструктивное влияние, иначе неизвестно, что потом с этим подростком будет».

Напомним, в конце октября 2017 года в престижном в лицее №49 Калининграда, входящем в топ-500 лучших школ России, пошло традиционное «Посвящение в лицеисты». Тема выбранная старшеклассниками и утвержденная педагогами — субкультуры. В качестве декораций мероприятия школьники использовали соответствующие атрибуты: отрубленная свиная голова, бутылка «водки», презервативы, мука «под наркотики» и другие.

После публикации расследования журналистов «Русского края» «Культ смерти за школьной партой» прокуратура провела проверку. «Заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии — «спортивные болельщики» (фанаты), «рейв — как направление в музыке», «грайм» (грязь), «готы», «хиппи» и «фрики» не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида, — посчитали в прокуратуре. Ведомство внесло представление главе Калининграда Александру Ярошуку, чтобы он рассмотрел вопрос о соответствии занимаемой должности директора.

В результате директора лицея №49 Людмилу Осипову и ряд учителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Позднее в отношении Людмилы Осиповой было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Руководителя образовательного учреждения обвиняют в том, что она неправомерно расходовала деньги, собранные в виде добровольных пожертвований. По словам прокурора Сергея Хлопушина, во время проверки в образовательном учреждении было найдено два миллиона рублей, не подкреплённых ни одним бухгалтерским документом.

Источник«Русский край»

Comments
  • Анна#1

    03.02.2018

    Конечно такое не допустимо! Это на первый взгляд не существенно- онижедети, это игра, но как раз через игру лучше всего идёт обучение!

  • елена#2

    03.02.2018

    Пора прекратить раздувать скандал на ровном месте.Бедную директрису замучили совсем.Все-таки кому Ярощук м есто готовит.Отольются ее слезы.Бедная женщина,все уже забыли что она душу отдавала детям это я говорю не по наслышке у меня две внучки учились и очень благодарны 49 лицею и ее директору.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *