В месяц на терминалы экстренной связи в Калининграде поступает до 150 ложных вызовов

2 просмотров

Ярко-оранжевые терминалы экстренной связи «Гражданин-полиция» установлены в наиболее оживленных местах Калининграда. С их помощью жители и гости города могут сообщить о правонарушениях, стихийных бедствиях или ситуациях, требующих вмешательства полиции. С начала года операторы терминалов оказали помощь калининградцам 68 раз.

По словам главы ситуационного центра «Безопасный город» Александра Олиферчука, чаще всего граждане обращаются с просьбой вызвать «Скорую помощь» или полицию, сообщают о грабежах и разбое.

«К сожалению, терминалы не всегда используются по назначению. В месяц мы получаем порядка 150 ложных вызовов. В основном, это шалости подростков, поэтому мы убедительно просим родителей объяснять детям, что терминалы предназначены для вызова помощи, а не баловства», — подчеркнул Олиферчук.

Напомним, что ситуационный центр «Безопасный город» работает в Калининграде с декабря 2014 года. Проект направлен на эффективное взаимодействие с полицией, МЧС и другими службами экстренного реагирования, а также с целью повышения безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.