В Музее Мирового океана появилась судомодель советской подводной лодки С-4

4 просмотров

В Музее Мирового океана появился новый экспонат. Его передали участники клуба подводных исследователей. Двухметровая уменьшенная копия затонувшего корабля стала прототипом найденного на дне Балтийского моря корпуса подлодки С-4.

Звучат слова благодарности в адрес участников Клуба подводных исследований. Дайверы передали музею уменьшенная копия подлодки С-4.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Отличный подарок музею. Для музея судомодели это особый фонд, мы с особым почтением относимся к этому фонду. И сегодня подводная лодка такого необычного, большого масштаба  можно внимательно рассмотреть на ней все что есть. Она поступает к нам в музейный фонд.

 Несколько лет дайверы изучали останки тогда ещё неизвестной субмарины на дне Балтийского моря. Им удалось установить, что это советская подлодка. С-4 несла боевое дежурство в Балтийском море, в январе 1945-го последний вышла на связь. По одной из версий, из-за плохой видимости  субмарина всплыла на поверхность  первое, что увидел сигнальщик — борт немецкого эсминца, который на полном ходу протаранил подлодку. С-4 затонула, погибли все члены экипажа.

АЛЕКСЕЙ ВАЖИНСКИЙ, УЧАСТНИК КЛУБА ПОДВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

— Эта экспедиция и эта история. Поиск, идентификация этой подводной лодки одна из немногих, которая завершилась достаточно полно. Нашли, сделали хорошую полную экспедицию при помощи Музея Мирового океана, экипажа корабля «Ярослав Мудрый», провели работу по поиску родственников.

Двухметровую судомодель в масштабе один к сорока сделал мастер из Германии.  Корпус копии советской подлодки выполнен из дерева, пластмассы, металла и меди. На ее создание ушло порядка года.

ВАДИМ МАЛЫШЕВ, УЧАСТНИК КЛУБА ПОДВОДНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ:

— Нужно было получить чертежи, сложней всего было определить цвета в которые покрасить данную модель, потому что фотографии были только черно-белые, в архивах не было информации в какие цвета были окрашены подводные лодки во время Великой Отечественной войны.

Место гибели советской С-4 в Балтийском море теперь известно всем морским капитанам. На картах есть специальные отметки — проходящие мимо корабли и суда приспускают флаги. Вспомнить о подвиге подводников теперь можно будет и в Музее Мирового океана.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Модель подводной лодки С-4 ошвартуется здесь в военно-морском центре Музея Мирового океана. Подаренный экспонат станет центральным объектом готовящейся экспозиции посвященной 75-летию Великой Победы.

Дарья Веклич, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *