В национальном парке «Куршская коса» отметили Всемирный день птиц

4 просмотров

Праздник приурочен к началу периода массового перелёта крылатых обитателей планеты. В музейном комплексе желающие побывали на семинарах с ведущими орнитологами, поучаствовали в уборке побережья и понаблюдали за птицами.

— Сейчас мы полетим как птицы в теплые края своим дружным клином.

Клином летят только крупные птицы. Мелкие пташки, в основном, летают, сбившись в кучу. Таким вот инсценированным полетом на Куршской косе встретили международный день птиц. Вожак стаи — Илья Каушакис.

Илья Каушакис, участник:

Какая функция у первого летящего?

-Он самый сильный, пробивает путь вперед.

Вооружившись перчатками и пакетами, ребята после разминки очистили побережье. А в музее им рассказали о секретах миграции птиц.

Леонид Соколов, орнитолог:

— Территория у зяблика – 30 квадратных метров, это однокомнатная квартира. У многих из нас еще нет такой квартиры, а у них есть.

На день птиц Ольга Орлова приводит всю семью каждый год. Говорит, очень полезно и детям нравится. После танцевального флешмоба дочку Марусю не остановить.

Ольга Орлова, гостья:

— Детям очень весело. Хорошо, что проводятся такие мастер-классы.

Начало октября — сезон массового перелета пернатых. Только за один день над Куршской косой пролетает до 2 миллионов разных птиц. Наблюдать за ними можно на специальной площадке.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Люди наблюдают за пернатыми через бинокль. Можно разглядеть не только силуэт, но и окрас оперения, чтобы определить вид птицы.

Результаты наблюдения участники записывают в анкету. Благодаря информации о числе пернатых орнитологи составят общую картину миграции птиц.

Я нашел зяблика, чайку и ворону!

— Много их было?

— 10 зябликов я насчитал и 3 чайки.

Ольга Большакова, пресс-секретарь национального парка «Куршская коса»:

— Так как это эмоционально очень глубоко для зрителей, то это запоминается. И, самое главное, прививается любовь к природе, потому что чем больше знаешь, тем больше любишь, как правило.

В прошлом году Калининградская область была лидером по числу участвующих в наблюдении птиц людей. Всего добровольцы зафиксировали более 400 тысяч особей пернатых.

Евгения Чирочкина, Владислав Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *