В национальном парке «Куршская коса» посчитали лесных обитателей

5 просмотров

Перепись животных специалистами Куршской косы проводится ежегодно. Подсчет позволяет получить наиболее точные данные о численности «местных жителей».

Константин Морозов, корреспондент:
— Сейчас мы будем производить подсчет зверей, на позиции нам надо себя вести максимально тихо и постараться слиться с природой, поэтому я взял с собой маскировку. В таком виде не один кабан, косуля или лисица во мне врага не заподозрят.

Я пришёл на эту поляну с миром. Несмотря на мои благие намерения и камуфляж. Лисы, выходившие на меня из загона, старались убегать со всех четырех лап. Учетчик с двухлетним стажем Евгения Калашникова рассказывает, почему я, как и она отпугиваем животных.

Евгения Калашникова, начальник отдела экологического просвещения национального парка Куршская коса:
Яркие цвета их отпугивают, я как раз в красном, и я их, наверное, пугаю, человека как я, они видят как большое черно-белое пятно, естественно, они боятся. Так получилось, я уже не первый год эти занимаюсь, просто форму сегодня не могла надеть.

Мы не отчаиваемся увидеть зверей, ведь нас сегодня ждут шесть участков, протяженность каждого от 500 метров до 1,5 километров. Из-за отсутствия снега следов зверя не видно. Выгонять его трудно. Поэтому мы стараемся выполнять главное требование, не делать резких движений. Для нас видео-охота оканчивается успехом.

Сегодняшний рейд звероучетчики, считают удачным, они увидели практически всех обитателей национального парка. Все потому, что на косе люди и животные дружат.

Галина Костенкова начальник отдела окружающей среды национального парка Куршская коса:
— Животные всегда чувствую опасность приближения людей, но на косе кабан подкармливается, и он чувствует себя в безопасности. Косуля пугается, лиса — она очень хитра. Животные приспосабливаться к таким условиям, что человек практически везде присутствует на косе.

Результаты учета помогут определить, сколько животных сейчас проживает в национальном парке. Точное количество особей научные сотрудники определят по специальным формулам.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *