В Немане отпраздновали День работника атомной промышленности

В Немане отпраздновали День работника атомной промышленности

12 просмотров

Острые ощущения смогли испытать юные жители Немана. Мальчишки и девчонки садились на стул с гвоздями, так чтобы не поранится. В рамках проекта «Эрудиты Балтики», организованной дирекции Балтийской АЭС и руководством местного дома культуры на восток области приехал музей занимательных наук «Эйнштейниум». Как о сложном рассказать интересно, узнал Константин Морозов.

— Часы бьют на башне Немана 12 часов!

Куранты часов на башне средневекового замка Рагнит дают старт программе музея занимательных наук на колёсах «Эйнштейниума». Он приехал в дом культуры Немана из Калининграда по приглашению дирекции Балтийской АЭС и местного общественного совета в рамках проекта «Эрудит Балтики». Опытные профессионалы рассказывают простым языком и показывают на практике мальчишкам и девчонкам секреты химии и физики.

Наталья Азаренко, руководитель музея  занимательных наук «Эйнштейниум»:

— Ребенок послушал, руками повторил, он понимает, что это в принципе несложно, и у него появляется запал. Я могу, у меня получается, я понял, потому что, когда мы показываем изменение цвета, это же банальная уксусная кислота, щелочь.

Сесть на стул с 1360 гвоздями и не получить ни одной царапинки, узнать что такое пифагорова тройка, разгадать тайну египетских пирамид — для ребят была составлена интересная и познавательная программа, настоящее научное шоу.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Один из экспериментов – это возможность приучить огонь, без  каких-либо последствий.

«Эрудит Балтики» — это образовательный проект дирекции Балтийской АЭС. В этом году он посвящён Дню работников атомной промышленности и Году науки и технологии.

ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДИРЕКЦИИ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Главное, чтобы ребята полюбили науку, учились хорошо, не боялись сложных для кого предметов, таких как физика и химия, вот такие программы делают науку доступной. Второй этап большой, он состоится в Музее Мирового океана, где уже более сложные вопросы из области физики и химии, будут подготовлены, на которые они будут отвечать.

Юные участники проекта «Эрудиты Балтики» получили море положительных эмоций и новые знания. Возможно, этот урок поможет ребятам определится с будущей профессией. В том числе, они могут увлечься атомной энергетикой и пойти в дальнейшем работать на Балтийскую АЭС. Дирекция, которой уже подготовила подарки для победителей.

Константин Морозов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *