В Немане состоялось прослушивание в рамках фестиваля «U-235. Новые песни»

В Немане состоялось прослушивание в рамках фестиваля «U-235. Новые песни»

2 просмотров

Проявить себя и побывать на Крайнем Севере. Такая возможность появилась у талантливых ребят из Немана. Именно туда приехало жюри фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» проекта «Школа Росатома». Кто из ребят получил путевку в финал? И какой подарок приготовили «Сурганова и оркестр»?

Прочитать стихи, спеть или сыграть на музыкальном инструменте. В отборочном туре фестиваля «U-235. Новые песни» делиться творчеством можно в любом формате, главное, чтобы оно было авторским.

Дмитрий Прокопенко, студент 4-го курса музыкального колледжа с миром струн, гитарных переборов и нот познакомился в 4 года. С тех пор многому научился и даже пишет собственные песни.

ДМИТРИЙ ПРОКОПЕНКО, СТУДЕНТ 4-ГО КУРСА МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА:

— Я вообще народник, занимаюсь народным пением. Либо в этой стезе. А там дальше, как жизнь раскидает, ничего не предугадаешь.

Послушать ребят приехали члены жюри и руководитель фестиваля. Среди них музыкант коллектива «Сурганова и оркестр» Валерий Тхай.

ВАЛЕРИЙ ТХАЙ, МУЗЫКАНТ «СУРГАНОВА И ОРКЕСТР»:

— Мы уже объездили около 30 городов. Я совершенно спокоен за наше будущее после этого опыта. Потому что в каждом городе удивительные дети.

Фестиваль авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» это часть проекта «Школа Росатома», который направлен на развитие талантливой молодежи.

Название фестиваль получил в честь изотопа урана U-235, он составляет основу топлива, которое используется в большинстве ядерных реакторов. Творческие встречи с ребятами проводят в городах, где есть объекты атомной отрасли компании.

НАТАЛЬЯ ШУРОЧКИНА, СОВЕТНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕГИОНАМИ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ», РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ШКОЛА РОСАТОМ»:

— Мы надеемся, что город Неман, жители и маленькие, и большие, станут участниками проекта «Школы Росатома» максимально. Я очень надеюсь, что с нашим приходом вам станет жить еще лучше в вашем прекрасном городе.

Ярким завершением дня стал концерт для всех жителей Немана. Музыканты группы «Сурганова и оркестр» вместе с солисткой Светланой Сургановой устроили настоящее шоу на сцене Дома культуры.

АНДРЕЙ НЕЙМАН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— У нас замечательная молодежь. Спасибо Росатому, это привнесет толчок к развитию нашей молодежи. Я очень доволен, что сегодняшним зрителям концерт понравится.

Все ребята, выступившие на сцене во время прослушивания, получили путевку в финал фестиваля, который пройдёт летом в городе Полярные Зори за Полярным кругом.

Марина Морозова, Стас Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *