В Немане провели мемориал тренера и мастера спорта Советского союза по греко-римской борьбе Евгения Луцко

В Немане провели мемориал тренера и мастера спорта Советского союза по греко-римской борьбе Евгения Луцко

2 просмотров

Всероссийский масштаб с международным участием. В Немане провели мемориал тренера и мастера спорта Советского союза по греко-римской борьбе Евгения Луцко. Погибшего в пандемию наставника вспоминали уже в четвёртый раз.

Трудиться нужно так, чтобы на тебе всё не заканчивалось. Созидать, побуждать, основывать. Вдохновлять окружающих. Чем долгие годы и занимался на северо-востоке Калининградской области Евгений Викторович Луцко. Итог его жизни в его учениках и продолжающемся деле.

ЕВГЕНИЙ АБАРЮС, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В ноябре прошлого года по приглашению руководства города сюда приехал именитый наш борец, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Александрович Карелин. И воспитанники, при поддержке руководства города, открыли зал имени Евгения Викторовича Луцко. Этот зал исторический — когда-то здесь Евгений Викторович начинал свою деятельность. Именно в этом месте.

ВЛАДИМИР ХРОМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ И КАЗАХСТАНА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:

— Сергей Кудрявцев призёр спартакиады школьников. Тигран Петросян — тоже его ученик, который сейчас в Училище олимпийского резерва работает тренером. Он был член сборной команды России, призёр России. И много ребята — даже, когда мы ездили на первенство Северо-Западного федерального округа, половина команды Калининградской области были от Евгения Викторовича Луцко.

Неман справедливо считается одним из самых спортивных городов нашего региона. Славится и борцами, и футболистами, и великолепным летним спортивно-оздоровительным лагерем «Спутник», и физкультурно-оздоровительным комплексом, аналогичным подобным сооружениям Калининграда, Багратионовска и Озёрска. Отраслевую инфраструктуру на берегах реки Неман решено развивать.

АНДРЕЙ НЕЙМАН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— У нас планируется в апреле начать реконструкцию стадиона. Спасибо большое Росатому, жители города Неман получат к 1 сентября вот такой подарочек. И планируется у нас новая площадка в нашем замечательном лагере Спутник оздоровительном. Мы её закончим где-то к началу октября.

Всего на этом турнир было более 100 участников, представлявших девять городов нашей страны. Международности происходящему придала машина из Германии с тренером и пятью борцами. Олег Дубов в конце девяностых перебрался в Европу из Узбекистана и тренирует там до сих пор. Соглашаясь с проверенной временем истиной, что для роста результатов и всестороннего развития подобные путешествия крайне необходимы.

ОЛЕГ ДУБОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ БОРЦОВ ИЗ ГЕРМАНИИ:

— Проблема в Германии — мы можем выехать только во время школьных каникул. Когда школа — мы не может никуда выехать. В этот раз совпало с каникулами, и я сразу собрался сюда. Очень благодарен местным тренерам — нас очень хорошо встретили. Очень хорошие тренировки проводятся, ещё и на турнир попали. Я прям очень доволен. Спасибо большое.

Греко-римская борьба пока уступает борьбе вольного стиля по массовости вовлечения, но вот по зрелищности и перспективности, как минимум, идёт наравне. Благодаря вкладу каждого борцов и их тренеров, функционеров и спортивных врачей, болельщиков и меценатов, журналистов и сотрудников, обеспечивающих безопасность.

То есть небезразличных и выдающихся по-своему людей, как и был тренер из Немана Евгений Викторович Луцко.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Калининградская область продолжает международные контакты. На эти соревнования приехали представители Германии. А уже летом в областном центре собираются организовать матчевую встречу с участием сборной России — как по вольной, так и по греко-римской борьбе. А вот о сопернике, времени и месте события мы расскажем, когда подтвердятся все договорённости.

Дмитрий Иванов, Илья Пузанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *