В областной Думе утвердили законопроект о списании задолженности по транспортному налогу

В областной Думе утвердили законопроект о списании задолженности по транспортному налогу

4 просмотров

На заседании областной Думы был утвержден предложенный региональным правительством законопроект, позволяющий списать безнадежную к взысканию задолженность по транспортному налогу. По словам министра финансов Калининградской области Анатолия Горкина, это уменьшит задолженность по налоговым платежам в бюджете и позволит более реалистично оценивать налоговый потенциал региона.

По данным УФНС России по Калининградской области совокупная задолженность по транспортному налогу на 1-е июня – 1,2 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей (93%) – задолженность физических лиц. Сумма начисленных и неуплаченных пеней – 228 млн рублей, при этом процесс её начисления происходит постоянно.

Судебные приставы завершили исполнительные производства в связи с тем, что не смогли взыскать задолженность потенциальным размером в 72 млн рублей, что также составляет 4,7% от общей суммы задолженности физлиц по имущественным налогам.

Невозможность списания задолженности обусловлена отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо невозможностью установления местонахождения должника.

«Не должно возникать иллюзий массового освобождения должников от их обязательств. Списание коснется только тех, кто не имеет имущества или денежных средств для погашения долга. И это решение позволит приставам уделять больше внимания остальным должникам, эффективно применяя все меры взыскания, включая арест транспортных средств», – добавил Анатолий Горкин.

Наличие безнадежной к взысканию задолженности по налогам негативно сказывается на показателях, характеризующих финансово-экономическое состояние региона. Принятый закон поможет оптимизировать работу с налоговой задолженностью физических лиц по региональным налогам.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *