Калининградской области продлили срок погашения задолженности по кредиту

Калининградской области продлили срок погашения задолженности по кредиту

2 просмотров

На заседании областной Думы 29-го июля утвердили проект закона, предусматривающий заключение дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств региона перед Российской Федерацией.

В декабре 2020-го года Калининградская область получила бюджетный кредит в сумме 2,5 млрд рублей, который необходимо было вернуть этим летом. Благодаря реструктуризации срок погашения кредита продлят до 2029-го года включительно. Соглашение предусматривает ежегодное погашение в срок до 1-го декабря: в 2021-2024 годах – по 125 млн рублей, а в 2025-2029 годах – по 400 млн рублей.

Министр финансов региона Анатолий Горкин отметил, что с учётом данного дополнительного соглашения высвобождаемые в 2021-ом году 2,4 млрд рублей должны быть направлены в 2021-2024 годах на бюджетные инвестиции.

«Данное решение позволит не возвращать эти средства в федеральный бюджет в текущем году, а использовать их на другие цели, но с обязательством в течение четырех лет направить аналогичную сумму на развитие инфраструктуры, обеспечивающей реализацию новых инвестпроектов, отобранных Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации», – подчеркнул министр финансов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *