В областном историко-художественном музее открылась выставка художника по янтарю Людмилы Высоцкой «Семейная шкатулка»

В областном историко-художественном музее открылась выставка художника по янтарю Людмилы Высоцкой «Семейная шкатулка»

2 просмотров

Экспозиция не совсем обычная. Автор посвятила её большой династии, судьба которой связана с янтарём. Предки Людмилы после войны переехали в наш регион с Украины, из Белоруссии, Польши и других регионов России. Обосновались в посёлке Янтарный. Некоторые из родственников по сей день продолжают работать на комбинате, добывающем солнечный камень.

Ярко, громко и динамично началось чествование Людмилы Высоцкой, одной из самых известных представительниц большой янтарной династии Калининградской области. Какой авторитет имеет художник, говорит тот факт, что на открытие её персональной выставки собрались люди творческих профессий, педагоги, ветераны и руководители Янтарного комбината.

МИХАИЛ ЗАЦЕПИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА:

— Много семейных династий работает и до сих пор – но тот вклад, который внесла семья Людмилы Николаевны, он действительно неоценим.

Со многими работами Людмилы калининградцы и гости города хорошо знакомы. Янтарная царь-рыба, Орхидея, персонажи сказок, загадочная птица «Алкион». Этих произведений искусства могло не быть, если бы не большая семья, преданная искусству обработки янтаря. Ей посвящена выставка «Семейная шкатулка».

ЛЮДМИЛА ВЫСОЦКАЯ, ХУДОЖНИК ПО ЯНТАРЮ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АКАДЕМИИ ЯНТАРЯ:

— Я горжусь своей профессией, своей семьёй, династией. Для меня это большое счастье. Самое главное, это семья. Я посвятила ей свою выставку.

В семейном древе Высоцких-Нестеровичей, связанных с Калининградской областью, насчитывается шесть поколений. Каждый второй отдал свою жизнь янтарному производству. Сегодня глава семьи мама Людмилы.

Долгие годы Мария Ивановна проработала на комбинате. Там познакомилась с будущим мужем, краснодеревщиком. Поэтому на выставке один из самых дорогих экспонатов шкатулка, подаренная ей почти 50 лет назад.

МАРИЯ НЕСТЕРОВИЧ, МАМА ЛЮДМИЛЫ ВЫСОЦКОЙ:

— Её подарил на день рождения. Я ему говорю, подари мне что-нибудь, сделанное своими руками. Вот он и подарил эту шкатулку.

Дочь Марии Ивановны окончила детскую школу искусств, где познакомилась с волшебной силой янтаря. Выбора, что делать дальше, у Людмилы не было. Это потом пришли признание и награды фестивалей и конкурсов.

ОЛЕГ АМИНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Людмила яркий представитель династии и художественного творчества янтаря. 4.30. Мы имеем возможность познакомиться с её биографией и историей и будем в дальнейшем все картины, созданные художником, воспринимать под призмой её истории и биографии.

В мастерской Людмилы Высоцкой проходят мастер-классы для школьников и малышей. Она даёт возможность прикоснуться к искусству обработки солнечного камня людям с ограниченными физическими возможностями. Старается вырастить новое поколение творческих личностей.

ЛЮДМИЛА ВЫСОЦКАЯ, ХУДОЖНИК ПО ЯНТАРЮ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АКАДЕМИИ ЯНТАРЯ:

— Янтарь особое создание божественное. Оно не всех принимает. Бывает отторжение. Поэтому в данном случае надо мягко подходить, чтобы человек мог сам понять, что необходимо, что нет.

Людмила надеется, что и внук поддержит династическую традицию. Говорит, помимо таланта нужны трудолюбие, преданность делу и проявление фантазии в общении с янтарём.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *