В Озёрске горожане мечтают восстановить местную кирху

В Озёрске горожане мечтают восстановить местную кирху

3 просмотров

В Калининградской области поставили на учёт ещё 49 объектов культурного наследия, большая их часть  это памятники археологии. В обновлённом перечне выявленных объектов Гросс-Егерсдорфское  поле сражения Семилетней войны. Главная цель важной работы заключается в создании условий для сохранения культурного наследия. Какие шаги предпринимаются для спасения исторических объектов и почему возникла необходимость в выделении средств из резервного фонда губернатора на консервацию  кирхи XIX века в Озёрске.

Многие жители Озёрска не подозревают, что возраст культурного слоя в их городе исчисляется веками, а часть территории является объектом археологического наследия. Этот факт важен для специалистов, которые планируют земляные работы. Архитектурные шедевры  у всех на виду, именно поэтому  их судьба волнует большинство горожан.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Колокольню бывшей кирхи в Озёрске видно из любой точки города, первая церковь появилась на высоком холме ещё в XVII веке.

Кирха в неоготическом стиле была построена в середине XIX века. В советские годы за сохранность здания отвечал местный техникум, в котором почти 40 лет преподавал Владимир Нецора. Ветеран вспоминает, как в здании проводились занятия со студентами, а  часы на башне  показывали точное время.

ВЛАДИМИР НЕЦОРА, ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ОЗЁРСКА:

— За ними ухаживал товарищ один, а потом его сократили, почему в упадок стало приходить. 

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из-за отсутствия ремонта и ухода в 1994 году в здании рухнула крыша.

Бывший милиционер Александр Катаев рассказывает, что доступ к аварийному объекту ограничили сразу, но время неумолимо.

Горожане мечтают восстановить самое высокое здание в Озёрске, предлагалось множество вариантов использования исторического объекта, но проекты не прошли строгую экспертизу. Здание нужно спасать, считают  местные жители. Региональные власти оказали поддержку.

НАТАЛЬЯ СТРОГАНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОЗЁРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-После моего обращения к губернатору, губернатор поддержал меня и принял решение о возможности выделения средств на консервацию кирхи. Это не значит, что здесь будет оштукатурен фасад, консервация идёт специализированными средствами, мы видим, что на стенах выросли берёзы, то есть аккуратно будет очищен весь контур кирхи и внутри, определёнными технологиями будет защищён кирпич XIX столетия.

Показателен пример знаменитого поля Гросс-Егерсдорфского сражения.  В перечне объектов, которые находятся под защитой государства, эта территория оказалась в августе прошлого года. В результате, инициатор хозяйственных работ в районе посёлка Междуречье, произвёл благоустройство мемориального места. Весной начнутся работы по поиску захоронения русских солдат.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *