Разрушающийся в Полесске аварийный барак не спешат расселять

4 просмотров

В Полесске жители одного из домов на улице Авиационной уже не первый год ждут новых квартир. Сейчас в их жилье пол прогнил, сети ветхие, а во время дождя приходится ставить тазики.

Сильные порывы ветра заставляют жителей дома на улице Авиационной в Полесске чувствовать себя пассажирами самолёта в турбулентности. По словам аварийщиков, деревянный барак был построен на довоенном фундаменте в середине прошлого века как временное жильё. Сейчас здание разрушается по кусочкам.

На улице Авиационной уже 25 лет живёт Анна Штерц. По словам женщины, капитальный ремонт в доме ни разу не проводился, поэтому у здания образовались большие проблемы с коммуникациями.

АННА ШТЕРЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— Подвал у нас затопленный. Все стоки идут в подвал, поперечная балка согнулась вовнутрь, все трубы сгнили. Муж ходил, делал, поправлял, там всё обвалилось, вот эта поперечная балка — она согнулась, и дом гнётся вовнутрь. Все у нас, все стоки в подвале!

Провалиться в зловонный бассейн, образовавшийся в подвале, боятся жители первых этажей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пол на кухне в этой квартире полностью прогнил, сейчас его держат только три столба, которые местные жители установили в подвале. Когда они включают бытовые приборы, например стиральную машинку, то покидают кухню, боятся провалиться.

Принимать душ Надежда Логутова может, не выходя из своей спальни, правда только во время дождя. Кровля сильно прохудилась, починить её своими силами нельзя.

НАДЕЖДА ЛОГУТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— Протекает уже 30 лет, постоянно живём с тазиками, вода льётся — не то, что капает, вот как кран открываешь, она просто льётся, здесь льётся, с той стороны льётся постоянно!

В таких нечеловеческих условиях живёт 8 семей. По словам местных жителей, дом был признан аварийным в 2014 году.

СВЕТЛАНА СЕМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЕССКА:

— Есть постановление наших местных властей: сроки расселения граждан до 1 января 2018 года. 2018 год прошёл, мы начали интересоваться у нашей администрации, когда будет расселение, получили следующую бумагу: так как не резервного жилья, нет денег, то до 1 января 2022 года.

В администрации Полесского городского округа сообщают, что у них есть программа утверждённая правительством Калининградской области, а расселение дома по улице Авиационной должно произойти в 2023 году. Но местные власти делают все возможное, чтобы ускорить эту процедуру.

ЕВГЕНИЙ АСТАПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛЕССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Это наши граждане, мы заинтересованы, чтобы перенестись на 2020 год, но официально это не подтверждено, пока мы говорим на 2023-2024 год. И ещё раз говорю, что у вас информация на 2017 год, она некорректна на 2018? Она просто некорректна, потому что программа утверждена до 2025 года, и защищал Минстрой только в этом году.

Местные власти заверяют, в Полесске строится не так много домов, а людям надо предоставить сразу белый ключ. В сию минуту расселить людей из дома по улице Авиационной в новое жильё местная администрация обещает только в экстренном случае, если провалится пол или обвалится крыша.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *