В Польше не планируют возвращаться к режиму МПП с Калининградской областью России

просмотров

Малое Приграничное Передвижение не оправдало многих ожиданий. Обычного визового режима полностью достаточно. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит, сообщает «Польский культурный центр в Калининграде«.
По всей видимости, польские власти уже полностью отказались от идеи возобновить упрощенный режим передвижения на российско-польской границе, хотя МПП в первую очередь было выгодно именно гражданам этой республики. В приграничных воеводствах после отмены МПП даже проходили митинги с требованием вернуть малое приграничное передвижение. К этим людям власти Польши не прислушались.
Напомним, упрощенный режим передвижения, позволявший жителям приграничных районов пересекать границу без виз, был отменен Польшей в одностороннем порядке 1 июля 2016 года. Формально это связывали с проведением саммита НАТО в Варшаве, потом ссылались на визит Папы Римского в Польшу, потом находили другое объяснение. Непоследовательные оправдания объясняются скорее всего тем, что решение от отмене МПП принималось в Варшаве не самостоятельно, а под давлением внешних сил.
Отмена упрощенного режима пересечения границы совпало с решением США разместить в Польше и Прибалтике своих военных.