В поселениях Калининградской области продолжается обновление скважин и трубопроводов

1 просмотров

Улучшение водоснабжения на селе — одна из приоритетных задач правительства области. На модернизацию оборудования по региональной Программе конкретных дел  в ушедшем году выделено более 100 миллионов рублей. Работы по ремонту скважин продолжаются даже зимой.

Яков Шмидт следил за работой насосов и скважин в сёлах востока области почти два десятка лет. К стыду опытного специалиста, вода поступала в дома односельчан тоненькой струйкой.

Александр Чижиков, житель посёлка Северный:

-Тут разные трубы были, и чугунные, лепили из чего попало, и асбестовые шли, разный сбор.

Много лет местные жители жаловались на неисправный водопровод, случалось и такое  в результате утечек вода заполняла придорожные кюветы.

Сидели без воды сутками, спасал колодец, зимой приходилось особенно тяжело.  Привести в порядок изношенные сети удалось благодаря средствам областной казны. Всего на замену километрового участка магистральной трубы направили более полутора миллионов рублей.

Сергей Карпиевич, директор водоснабжающей организации: 

-Все скважины переведены на частотное регулирование, что позволяет экономить электроэнергию. 

Именно эта скважина снабжает посёлок Северный водой, внутри стоит насос, а следить за работой оборудования сегодня можно с помощью смартфона.

Давление в системе постоянное. То есть, теперь сельчане могут не волноваться за работу газовых котлов и стиральных машин.

 Яков Шмидт, житель Гусевского ГО:

-Это самый лучший подарок, что у нас такая чистая вода.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *