В посёлке Владимирово прошла творческая встреча, приуроченная к православному празднику Сретение

6 просмотров

В посёлке Владимирово под Багратионовском прошла творческая встреча, приуроченная к православному празднику Сретение. В Музейно-культурном центре прошёл концерт, где выступили музыкальные и танцевальные коллективы со всей области.

Широкий хоровод, народные танцы и песни. В посёлке Владимирово на сцене Музейно-культурного центра выступают и местные коллективы, и музыканты из городов области.

Творческую встречу приурочили к Сретению. Согласно священному писанию, в этот день Дева Мария принесла младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм. Христианский праздник богат народными приметами. По поверьям, именно в Сретение зима встречается с весной.

На творческом вечере можно, наконец, определиться, что нравится больше: зима или весна. Сделать свой выбор можно, повесив игрушку вот на это дерево. Снежинка значит холод, а птичка что мы все ждём весну.

Для гостей культурного центра организовали экскурсию по местному музею. Здесь собраны артефакты самых разных периодов жизни посёлка и довоенного периода, и времён первых переселенцев. Одна из изюминок экспозиции тыквенная избушка. За ней лично присматривает директор культурного центра.

ИРИНА ЛОМБЕНКО, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ПОСЁЛКА ВЛАДИМИРОВО:

— Экспонаты в неё собираю я. В основном, это частная коллекция. Но есть и подарки. У нас даже генконсул Германии с супругой, вдохновившись, привёз подарки сюда. Много подарков, но, в основном, я покупаю, если езжу куда-то заграницу с дочерью. Мне заказывают уже, присылают.

В этом центре занимаются дети и подростки со всех окрестных посёлков. С конца прошлого года ребята репетируют народные танцы и поют песни в новом зале. Во время капитального ремонта привели в порядок сцену, покрасили стены и обновили покрытие на полу.

ИЛЬЯ ПУСКОВ, ДЕПУТАТ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Это, непосредственно, благодаря спонсорской помощи и совместно с администрацией Багратионовского городского округа. Фирма «К-Поташ» взяла на себя большую часть расходов по ремонту и кровли, и сцены, и зала самого.

Дом культуры скоро появится и в посёлке Медовое. Строительство нового центра местные власти планируют начать уже в этом году.

София Беренёва, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *