В посёлок Железнодорожный приехала мобильная поликлиника

3 просмотров

Мобильная поликлиника приехала в посёлок Железнодорожный. Благодаря больнице на колёсах помощь могут получить жители самых отдалённых от центра уголков Калининградской области.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Передвижная поликлиника добралась до Железнодорожного. Работать она будет до пятницы. Приём ведёт кардиолог, ЛОР, окулист, гинеколог, можно сдать анализ крови и сделать рентген.

Проверить работу сердца, лёгких и зрение — для этого теперь не обязательно ехать в районную больницу за десятки километров. Автобус с врачами и медицинской аппаратурой в посёлке встречает очередь из пациентов. Людмила Янке как раз собиралась на плановое обследование. Теперь, говорит, сэкономила время.

ЛЮДМИЛА ЯНКЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО:

— Специалистов у нас нет вот этих вот, хорошо, что все на месте никуда ехать не надо. Пожилые вот не все могут выехать в Калининград, поэтому удобно!

Состав выездных медицинских бригад зависит от потребностей муниципалитета. В день каждый из врачей сможет принять полсотни человек. Чтобы попасть на приём не нужно записываться заранее или иметь направление.

ЕЛЕНА СИМУТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО:

-Маммографию мы проходим в Правдинске, там очередей нет, флюорографию тоже. Врачи нормальные, хорошие, только вот ЛОРа и офтальмолога нет.

За несколько месяцев в мобильном офтальмологическом центре обследование уже прошли несколько тысяч жителей отдалённых районов. В результате сделаны десятки операций. И многим пациентам удалось полностью восстановить зрение.

ЭЛЬВИРА МАЛЯМИНА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ:

— Передвижной центр лечебно-профилактический актуален, необходим. Желающих попасть сюда достаточно, чтобы получить первичную помощь, нацелить людей на дальнейшее обследование. Выявляем повышенное внутриглазное давление это очень серьёзное заболевание, макулодистрафия всевозможная, то есть возрастные проблемы.

На следующей неделе передвижная мобильная поликлиника начнёт работу в посёлке Коврово Зеленоградского городского округа. Обратиться за помощью к врачам могут все желающие. Прописку никто спрашивать не будет.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *