В Калининградской области открыли два детских сада

4 просмотров

Малыши из двух посёлков Гурьевского района сегодня впервые на целый день пошли в детский сад. Новые ясли открыли в жилых домах. Теперь 120 ребятишек будут под присмотром, развиваться и готовиться к школе. А папы и мамы получат свободное время.

В детском садике дискотека. Малыши теперь под присмотром, родители могут выйти на работу. Юлия Таран коренная жительница Большого Исаково. Всё развитие дошкольного образования в посёлке испытала на себе.

ЮЛИЯ ТАРАН, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

— Первый ребёнок тоже попал достаточно поздно, потому что мест было достаточно мало, и садик был маленький. Потом уже реконструировали и построили ещё новый корпус. Достаточное количество уже мест в детском саду.

Снаружи обычный жилой дом, внутри — на первом этаже — группы для занятий, танцевальный зал, туалет, столовая. Полноценный детский сад. Теперь таких в области несколько.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эти ясли в посёлке Новое Голубево  первый в регионе государственный детский сад, который расположился в жилом здании. Законодательство это позволяет. И в Калининградской области такой вариант устроить малышей и освободить родителей в ближайшие годы, вероятно, будет очень востребованным.

ЕВГЕНИЯ ТИМОФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА НОВОЕ ГОЛУБЕВО:

— Приходилось ребёнка возить в посёлок Шоссейное, в наш основной детский сад. Конечно, тяжеловато: это все пробки преодолеть, это утром выехать рано, это вечером вернуться вовремя  тяжеловато. Здесь всё рядом, всё расположено очень компактно, комфортно. Безопасно для детей, что самое немаловажное.

Новые группы двух детских садов рассчитаны на 120 детей. Ещё 200 ребятишек уже в этом году пойдут в новый корпус на улице Карамзина в Калининграде. Здесь строители работают даже с опережением графика. Здание может быть готово в октябре.

А это чаша бассейна в школе на Аксакова. Школяров здесь должны принять 1 сентября. Но есть отставание. Объект на контроле региональных властей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Очень важно, чтобы мы держали ситуацию актуальной постоянно, смотрели, насколько активно идут продажи в тех или иных районах, чтобы социальная инфраструктура успевала за тем объёмом строительства, который сейчас ведётся в целом в регионе.

Глава региона посетил интернат для детей с особенностями развития в Большом Исаково. Его уже не хватает, чтобы вместить всех ребят, которым педагоги дают шанс найти себя в жизни. Поэтому планируется построить новый корпус.

На ремонты школ и детских садов грядущим летом направят 100 миллионов рублей. Капитально обновятся 38 учреждений, 17 будут дооборудованы в соответствии с требованиями безопасности.

Степан Самойлов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *