В предстоящую ночь в храмах региона состоятся торжественные литургии: прихожан просят по возможности оставаться дома

6 просмотров

Считаные часы остаются до Рождественского богослужения. К праздничной литургии в Кафедральном соборе Христа Спасителя всё готово. При этом, прихожан, из-за непростой эпидобстановки, просят по возможности оставаться дома. Как пройдет служба в условиях пандемии?

Рождество второй по значимости праздник у православных христиан после Пасхи. В предстоящую ночь в храмах Калининградской области состоятся торжественные литургии.

МИХАИЛ СЕЛЕЗНЁВ, ПРОТОИЕРЕЙ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДА:

— В связи с этими известными событиями надо, конечно, людям подумать хорошенечко, прежде чем идти сюда, потому что есть и ослабленные, и старенькие, кто-то опасается, может быть. Это каждый должен принимать решение сам.

Как и полагается, накануне праздника сотрудники регионального МЧС проверили пожарную безопасность в храме. Хватает ли огнетушителей. Их оказалось даже больше, чем положено. Осмотрели и все эвакуационные выходы.

АЛЕКСАНДР КОШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСИНСПЕКОТРА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ МЧС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Здание изначально было построено с учётом массового пребывания людей. В здании установлена необходимая система противопожарной защиты, есть необходимое количество эвакуационных выходов, все выходы открыты. Надеемся, что службы пройдут безопасно.

Чтобы рождественская служба прошла без происшествий, следует соблюдать ряд правил. При зажигании свечей нужно быть максимально осторожным. Закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась. Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу

Чтобы огонь не испортил волосы, их нужно крепко подвязывать платком, говорят сотрудники МЧС. А еще нужно не забывать о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Это уже требование Роспотребнадзора.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В храме прихожанам обязательно измеряют температуру. 36, 7. Проходите. И нужно продезинфицировать руки санитайзером.

На Рождество у храма Христа Спасителя всегда многолюдно. Но в эту ночь здесь будут не только прихожане. Пока идёт служба, а это примерно три часа, в соборе и на площади будут дежурить сотрудники полиции и МЧС.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *