Как заготавливают донорскую кровь, и кто нуждается в её компонентах больше всего?

Как заготавливают донорскую кровь, и кто нуждается в её компонентах больше всего?

124 просмотров

Они всегда готовы прийти на помощь. Речь о донорах, которых с каждым годом всё больше приходит в Отделение переливания крови в Центральной городской клинической больнице, чтобы спасти чью-то жизнь. В прошлом году врачи заготовили более двух с половиной тонн крови. Всё благодаря неравнодушным калининградцам, которые прошли свыше двух тысяч трёхсот донаций. Как донорскую кровь подготавливают к переливанию, и кто нуждается в её компонентах больше всего, расскажет Лата Черняева.

Почти 7 литров. Примерно столько крови содержится в организме человека. Всего за два года донорства калининградец Вячеслав сдал столько же, и тем самым помог врачам спасти жизни нескольких десятков человек. Первая отрицательная группа требуется для переливаний чаще остальных, поэтому иногда медики срочно информируют Вячеслава о необходимости снова прийти на донацию. Сегодня как раз такой случай.

ВЯЧЕСЛАВ КОЛЕСНИК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Друг рассказал об этом, что можно сдать кровь. А я такой сердобольный, мне хочется, чтобы кому-то была помощь какая-то. Я раньше на Клиническую ходил, но туда далеко мне ездить, я здесь живу рядом, я не знал, что здесь есть, потом узнал, что здесь можно сдавать, стал сюда ездить.

Отделение переливания крови в Центральной городской клинической больнице принимает доноров уже почти 40 лет. Это единственный в регионе центр, в котором выполняется полный трансфузиологический цикл. Начиная от забора материала и переработки компонентов в центрифуге, до изучения клеток крови и клинических переливаний больным, которые в них нуждаются.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После завершения процедуры донации, переработанную кровь на два дня отправляют в холодильник. За это время специалисты в лаборатории исследуют её на наличие вирусов и инфекций, после чего на неё наклеивается вот такой паспорт со всей информацией о донации. Теперь кровь готова для лечения пациентов. В экстренных случаях весь процесс занимает всего полдня.

Ежедневно в отделении переливания кровь сдают около 20 доноров. Весь процесс занимает не более 15-ти минут. Сначала лаборанты берут кровь из пальца, устанавливают группу, резус и уровень гемоглобина. Затем начинается сама процедура донации. У каждого донора берут до 500 миллилитров крови. Её компоненты требуются пациентам больницы буквально каждый день.

МАРИНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Тромбоциты у нас идут в дозах, по несколько человек у нас сдают каждый день тромбоциты, и мы их каждый день используем, плазмы иногда льётся и по 10 литров. Какое-то кровотечение чтобы остановить, также требуется много плазмы.

Чаще всего донорская кровь необходима, чтобы помочь пациентам ожогового отделения и гематологического центра, в котором лечат людей с онкологическими заболеваниями крови. Сейчас в стационаре центра лежат свыше 50-ти пациентов, 90% из них постоянно нуждаются в переливаниях. Кроме того, в отделении проводят процедуры по так называемой экстракорпоральной гемокоррекции. Это очищение крови самих пациентов от токсинов и бактерий.

АНАСТАСИЯ ДЕДОВЕЦ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Часто встречается у гематологических пациентов очень много эритроцитов, то есть должна быть норма, а там превышает. Это мешает человеку жить, мы убираем эти клетки крови. Бывает, когда очень много лейкоцитов, прям зашкаливает. Это тоже у гематологических больных, мы убираем лейкоциты. Ультрафиолетовое облучение крови, лазерное облучение крови, озонотерапия это всё представлено в нашей больнице.

Сдать кровь в отделении переливания центральной городской клинической больницы можно по будням с 8.30 до 11 часов дня. С собой каждому донору необходимо взять паспорт и СНИЛС. А незадолго до процедуры обязательно стоит позавтракать.

Лата Черняева, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *