В районе посёлка Черепаново обнаружены части сразу двух штурмовиков ИЛ-2 и останки пилотов

3 просмотров

В районе посёлка Черепаново обнаружены части сразу двух штурмовиков ИЛ-2 и останки пилотов. Самолёты были подбиты во время выполнения боевой задачи в конце Великой Отечественной войны вражескими зенитными установками, поэтому их обломки разбросаны на большой площади. У поисковиков возникли сложности с установлением имён советских пилотов.

Из неглубокой ямы достают куски ржавого металла. Это детали советского штурмовика Ил-2. Место его падения было случайно обнаружено сапёрами, которые разминировали этот район. Все найденные фрагменты чистят, а потом фотографируют.

РУСЛАН ХИСАМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВИКОВ «СОВЕСТЬ»:

— На месте падения этого штурмовика были обнаружены костные останки лётчика, пока одного лётчика. И дальше проводя обследование, поиски, буквально в 100 метрах мы обнаружили второй сбитый советский самолёт, им тоже оказался наш штурмовик ИЛ-2. И также одного из лётчиков.

Детали самолётов разбросаны на большой территории, поэтому поисковики сделали вывод, что при падении у одного из штурмовиков детонировал боезапас. Из отличительных деталей — форма на погибшем лётчике была военно-морской.

Есть предположения, что он служил в авиации Балтийского флота. Возможно, в Прибалтике, поскольку на месте падения обнаружили советские 20 копеек и эстонский цент.

Ил-2 — одна из самых грозных машин в годы Великой Отечественной. Наши называли его летающим танком, а враги — чёрной смертью. Удачное детище Ильюшина применяли не только против пехоты, но и против танков, кораблей. Эти штурмовики наносили удары по позициям врага на Земландском полуострее. Оба были подбиты в 1945 году.

РУСЛАН ХИСАМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВИКОВ «СОВЕСТЬ»:

— На втором самолёте, в 50 метрах, мы обнаружили вторую парашютную сумку. Это говорит, что второй лётчик был во втором самолёте, и нужно продолжать поиски его останков.

Поисковики надеются, что им удастся найти медали, по номеру которых можно узнать имена лётчиков. Но пока бойцы остаются неизвестными солдатами. Работы в месте падения продолжаются.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— У поисковиков возникли сложности в установлении имен лётчиков погибших в Великую Отечественную войну. Дело в том, что в районе посёлка Черепаново было сбито пять ИЛ-2. Сейчас идут поиски номеров моторов и самолётов.

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *