В региональном Роспотребнадзоре призвали калининградцев носить самодельные маски

3 просмотров

Носить маски теперь нужно и на улице тоже. Почему это необходимо, разъяснили в региональном Роспотребнадзоре.

Какие именно маски рекомендуют использовать? А ещё о том, помогают ли в борьбе с коронавирусом мёд, чеснок, цитрусовые и антибиотики?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Марлевые, ситцевые, нетканые. Цветные, с надписями и классические. В арсенале калининградцев есть различные маски. Все они достаточно эффективны, уверены специалисты Роспотребнадзора. Самые надёжные, подчеркивают в ведомстве, респираторы.

Возможность попадания в организм вируса хирургические маски снижают в четыре раза, а самодельные маски на 67%. Однако санитарные врачи призывают горожан носить маски именно ручной работы.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Давайте, чтобы не создать искусственного дефицита в аптечных сетях, хирургические маски и респираторы оставим тем, кому они предназначены медицинским работникам. Сами сошьём себе несколько масок, будем их стирать и проглаживать. И главное, не забывать менять маску раз в три часа.

Если за несколько месяцев мы уже привыкли брать с собой маски, то вот культура ношения средств защиты по-прежнему невысокая. На некоторых можно увидеть грязные потрёпанные маски, их явно меняют не то, что раз в три часа, а спустя неделю.

Они валяются на улицах, хотя маски следует утилизировать, помещая в пакет и завязывая его. Кто-то, разговаривая по телефону, снимает маску, кладёт в карман и снова надевает, что тоже как минимум негигиенично.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, ВЕДУЩАЯ:

— Правда ли, что чем больше люди стали получать информации о коронавирусе, тем больше вирус стал обрастать слухами. Что на данный момент известно о коронавирусе?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Антибиотики для профилактики и лечения коронавируса пить бессмысленно. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. COVID–19 — это вирус. Однако пациентам, госпитализированным с коронавирусом, могут назначаться антибиотики, но для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Не помогут и мёд, чеснок и чай с лимоном. Хотя эти народные средства укрепляют иммунитет и вреда не принесут, но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют. Средства защиты, мытьё рук, дистанция и дезинфекция пока единственные эффективные меры профилактики.

Комары, клещи и мухи, по данным Роспотребнадзора, не являются переносчиками возбудителя и не участвуют в распространении заболевания. Основной путь, по имеющимся на сегодняшний день данным — воздушнокапельный.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, ВЕДУЩАЯ:

— А кто в группе риска? Что говорят врачи?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Как показывает статистика, заразиться новым коронавирусом может человек любого возраста. Но пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями подвержены повышенному риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Вопреки распространённому мнению, употребление алкоголя не является профилактикой нового вируса. А вот обработка спиртом предметов и поверхностей, к которым прикасаетесь, даст гораздо лучший эффект.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *