В регионе открылась летняя школа, где проходят занятия по профориентации

3 просмотров

В Калининградской области при поддержке Фонда президентских грантов открылась летняя школа «Ориентир-2019». Специальные занятия, благодаря которым можно определиться с выбором будущей профессии, проходят на базе техникумов и колледжей региона.

На занятиях по профориентации оценок не ставят, ребята сами оценивают свои силы и возможности. Сегодня на оборудовании для подготовки мебельщиков работают обычные школьники.

Стать мастером за одно занятие нельзя, но получить представление о профессии можно.

ЕВГЕНИЙ АНТОНЕНКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ «ОРИЕНТИР-2019»:

— Многие здесь и определяются, если кто-то хотел быть кондитером, а ему понравилось 3D моделирование, он может пойти на моделирование.

В этой аудитории делают витаминки. Ребята смешивают глюкозу и аскорбиновую кислоту. Школьникам объясняют, на какие предметы нужно делать упор, чтобы стать фармацевтом.

АЛЕНТИНА КАРПЕНКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

— Это, во-первых, математика, потому что здесь надо очень точно считать. Если ошибёшься на ноль, это может закончиться катастрофой. Нужны знания анатомии и физиологии, чтобы поправить, то, что сломалось в организме, нужно знать, как это правильно работает.

Идея создания школы, где о любом деле можно узнать на практике, принадлежит Ассоциации учреждений профобразования Калининградской области. Занятия удалось организовать благодаря Фонду президентских грантов.

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

— Нам важно, чтобы ребята выбрали правильное учебное заведение, не обязательно нас. Потому что это очень печально, когда ребёнок учится у нас, а потом через 2 года понимает, что находится не в том месте. Но когда приходят к нам, мы очень радуемся, и по прошлому году — 40 человек, по прошлой школе, они наши студенты.

Опыт калининградцев внимательно изучают во многих регионах страны. Проект помогает школьникам сделать осознанный выбор и развить свои лучшие качества.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Занятия в летней школе «Ориентир-2019» начинаются с профессиональных проб, а заканчиваются защитой проектов.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *