В регионе проверки соблюдения масочного режима будут проводить чаще

3 просмотров

Носить маски правильно рекомендуют жителям и гостям региона сотрудники Роспотребнадзора, транспортных компаний и полиции. Проверки соблюдения масочного режима вновь становятся регулярными. Насколько дисциплинированно ведут себя люди при выезде на море, и почему наличие маски не всегда гарантирует защиту от вируса?

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— В выходной день при хорошей погоде калининградские вокзалы принимают на порядок больше пассажиров, чем обычно. Держать социальную дистанцию в таких условиях не всегда получается. И значимость индивидуального средства защиты, маски, возрастает.

Сотрудники транспортной компании, Роспотребнадзора и полиции проводят проверки. Среди пассажиров много гостей региона. Жанна приехала с дочерью из Санкт-Петербурга. Говорит, что в Калининграде, как и в Северной столице, маска уже стала привычным аксессуаром.

ЖАННА СОЛДАТЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

— Наверное, это немножко тяжело, но что поделаешь. В свете всех событий, которые сейчас происходят в мире, это необходимо. Для здоровья своего прежде всего.

Пятилетний бассетхаунд Вальтер, кажется, не должен грустить. Весь поезд за компанию с ним в масках. Но сам пёс начал носить её только в этом году. Пандемия заставила. Вообще собака мирная — раньше разрешали и без маски ездить. Для пса и его хозяйки в выходные одна отрада Куршская коса.

ТАТЬЯНА ИВАШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Там море, залив. Всё прекрасно. В городе тяжело проходить выходные, в связи с тем, что такая обстановка. Как долго это продлится, непонятно вообще.

На этот раз почти все пассажиры с масками. Но зачастую риск заражения при этом практически не уменьшается.

НИКОЛАЙ ДУДИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Основным замечанием было неправильное ношение маски. То есть граждане носят маску, не закрывая органы дыхания, оставляют нос открытым. Тем самым создавая риски распространения новой коронавирусной инфекции.

Транспортная компания стремится сделать вокзалы и поезда безопасными для пассажиров. И рассчитывает на их ответную сознательность.

АЛЕКСАНДР ГРЫЗЛОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ДИРЕКЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ОБУСТРОЙСТВ:

— Конечно, у нас проходит и дезинфекция. В соответствии со всеми установленными требованиями. Два раза в день проводим на всех вокзалах. Каждый час мы протираем ручки, валидаторы, турникеты, то есть там везде, где пассажир касается руками.

Подобные рейды на железной дороге планируют проводить еженедельно.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *