В России туроператоров могут освободить от уплаты НДС

В России туроператоров могут освободить от уплаты НДС

8 просмотров

Российских туроператоров могут освободить от уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Предложение поддержал Владимир Путин. Принять закон могут уже этой весной.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Туристические операторы — это системообразующие игроки в отрасли. Именно они формируют продукт, рассказывают про новые направления, создают спрос и на гостиницы, и на авиакомпании. Нам важно поддержать их, поэтому настаиваем на освобождении от НДС туроператоров, причём с 1 января этого года. Есть консенсус с Государственной Думой по данному вопросу, планируется принять закон в весеннюю сессию.

Напомним, вклад туризма в валовой региональный продукт Калининградской области в 2021 году вырос до 5%. Такие данные озвучил министр по культуре и туризму Андрей Ермак в интервью нашему телеканалу. Он отметил, что это достаточно серьезная доля.

При этом развитие туризма влияет и на другие отрасли. 60% квартир покупают не калининградцы, а люди из других регионов, которые когда-то приехали в Калининградскую область как туристы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *