В России введут альтернативу тюрьме

1 просмотров

С 2017 года в России начнет действовать альтернатива лишению свободы – принудительные работы. Об этом в интервью ТАСС  заявил замдиректора службы исполнения наказаний Валерий Максименко. Новый вид наказания введут за совершение преступлений малой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

«Этот вид наказания выгодно отличается тем, что все-таки это не изоляция от общества» — сказал Максименко.

Он пояснил, что  для осужденных будут лишь несколько ограничений: они не смогут сами выбирать работу, увольняться, покидать исправительный центр без разрешения администрации. После отбытия трети срока без нарушений осужденному могут разрешить жить за пределами центра с семьей, но пределах муниципалитета, где находится исправительный центр.

На принудительных работах можно будет пользоваться мобильным телефоном, интернетом, услугами обычных врачей. На осужденных полностью распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они будут получать зарплату, из которой удержат от 5 до 20% в пользу государства.

По словам Максименко, исправительные центры будут развиваться в тех регионах, где есть хорошее взаимодействие с местными властями для трудоустройства осужденных.