В Калининградской области люди готовы покинуть дом, который находится в центре курорта

4 просмотров

Пятеро взрослых и четверо детей уже десять лет проживают в аварийном доме площадью сорок квадратных метров. Обещания прежней администрации о расселении «аварийщиков» приходится выполнять нынешним властям: накануне жители получили ключи от новой квартиры.

Кто бы мог подумать, что люди захотят покинуть дом, который находится в центре города-курорта. Но жителям этого дома 19-го века такие условия не в радость. Здесь, на площади 40 квадратных метров проживает 9 человек.

Радий Хабаров, житель Светлогорска:

— Наступят мороз, и здесь будет кошмар полный. Он проседает, он постоянно замерзает. Самая большая проблема  это дети. Потому что грибок, плесень, они болеют постоянно.

Чтобы решить свой коммунальный вопрос — люди куда только не обращались, в том числе и в «Общероссийский народный фронт».

Татевик Каширина, сотрудник штаба «Общероссийского Народного Фронта» по Калининградской области:

— Юристы Общероссийского народного фронта изучили документы и обратились с прокуратуру о рассмотрении нарушений в этой ситуации.

Когда-то прежняя администрация пообещала жителям отдельные квартиры. Обещания прежней администрации о расселении «аварийщиков» приходится выполнять нынешним властям. В канун Нового года жильцы переехали в новую квартиру.

Надежда Неймышева не скрывает эмоций. Новогодние праздники пенсионерка встретит в новой и светлой квартире. До получения собственной жилплощади женщине приходилось ютиться в единственной комнате вместе с восемью соседями.

Своей очереди на новые квартиры во флигеле 19-го века ждут еще два семейства. Ветеран войны в Афганистане Радий Хабаров рассказывает: непригодным для проживания дом признали еще в 2007 году. Прежняя администрация обещала каждой семье отдельную жилплощадь. За десять лет переезд в новые пенаты так и не состоялся.

В администрации Светлогорска объясняют: новые квартиры все жители города получают согласно букве закона. Признание дома непригодным для проживания не является поводом для увеличения «квадратуры». Собственную жилплощадь обитатели векового домика получат, нужно лишь дождаться очереди.

Татьяна Качмар, заместитель главы администрации Светлогорского района:

— Взамен аварийного предоставлено благоустроенное, равнозначное по площади помещение в жилом доме. При этом граждане продолжают состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилое помещение им будет предоставлено в порядке очередности.

Запутанным делом светлогорского семейства уже заинтересовались в прокуратуре: активисты «Народного фронта» передали туда документы о найденных нарушениях. Надзорный орган обязал местные власти устранить недочеты.

 Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Подвести финальную черту в жилищной эпопее властям города и прокуратуре предстоит уже в следующем году. Если текущие нарушения не будут устранены в 30-дневный срок, органам придется инициировать еще один судебный процесс.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *