В Школе будущего вместо получившего травму ученика уроки посещает робот-аватар

2 просмотров

7 декабря — ГТРК «Калининград»Новость о необычном ученике в Школе будущего. Из-за тяжёлой травмы позвоночника второклассник не может самостоятельно ходить на уроки. Вместо него это делает робот-аватар. Но при этом мальчик получает знания. Как проходит обучение? Что по этому поводу говорят участники процесса?

Ученики 2 класса уже не удивляются необычному однокласснику. Они знают, что этой умной машиной управляет их друг, школьник Савелий.

Мальчик получил серьёзную травму позвоночника. И теперь вынужден обучаться дома. Чтобы не терять контакта с одноклассниками, руководство школы придумали создать приболевшему ребёнку робота-аватара.

Электронный человек всё видит и слышит, может говорить, выходить к доске, работать в группе учеников, перемещаться из класса в класс. А ребёнок управляет роботом и общается с учителем и классом через приложение на своём ноутбуке.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Робот может не только посещать занятия, но и общаться с одноклассниками. Сейчас и мы с ним немного пообщаемся. Савелий, расскажи, как тебе на занятиях? Всё ли видишь, всё ли понимаешь?

Я всё понимаю. Как проходит процесс? Что тебе больше нравится? Удобно ли?

— Мне очень удобно управлять компьютером. А ещё хочу поскорее вернуться к друзьям.

По словам педагогов, игровой формат позволяет постоянно удерживать внимание ребёнка и вовлекать его в учебный процесс. Кроме того, с помощью робота обучение проходит в режиме реального времени с моментальной обратной связью.

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО»:

Мама присылает сразу задания, фотографирует и сразу присылает. Очень удобно. Чем вообще никак не посещал он, потому что травма очень тяжелая, это очень хороший способ получения знаний.

В Школе будущего современной технике уделяют особое внимание. На уроках ребята используют 3Д-принтеры, квадрокоптеры, графические планшеты, шлемы виртуальной реальности и даже интерактивный пол. Робот-аватар еще одна находка, которая при необходимости позволит школьникам присутствовать на уроках даже из дома.

Марина Морозова, Юрий Твердюк

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *