Воспитанники технопарка «Кванториум» стали победителями всероссийского конкурса

4 просмотров

7 декабря — ГТРК «Калининград»Воспитанники технопарка «Кванториум» стали победителями всероссийского конкурса инженерных команд «Кванториада 2021». В финальном этапе направления «Патруль» ребята создали автономную мобильную платформу для передвижения по заданному маршруту.

Ребятам удалось не просто выполнить задание на высший балл, но и превзойти все ожидания судей. Как школьникам удалось изобрести уникального робота и что он умеет?

Обезвредить противника, преодолеть водную преграду, проехать по пересечённой местности и не застрять в высокой траве. Новый робот учеников калининградского «Кванториума» может буквально всё. Ему под силу заменить целую патрульную службу и выполнить все задания в кратчайшие сроки, ведь двигается «Патруль» в пять раз быстрее человека.

КИРИЛЛ ВАСИЛЬЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ «КВАНТОРИАДЫ 2021»:

Здесь у нас расположена основная электроника, здесь у нас находится датчик, снимающий показания об окружающей среде, здесь у нас расположены водородные баллоны и аккумуляторы, подпитывающие электронику, здесь у нас расположено освещение, чтобы видеть, что перед патрулём в ночное время суток, и здесь у нас расположен груз массой пять килограмм.

В отсеке для груза поместится огнетушительная пена, медикаменты, беспилотный летательный аппарат и многое другое. Ещё одна важная функция «Патруля» — сбор данных об окружающей среде. На каждой из точек маршрута робот сможет определить температуру воздуха, атмосферное давление и влажность.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мобильная платформа работает в автономном режиме, но её необходимо запустить. Для этого нужно сначала составить маршрут на геопортале, а затем нажать кнопку «старт». Теперь робот готов проехать по заданному маршруту и доставить груз к конечной цели.

Чтобы достичь таких высоких результатов, ребятам предстояло выполнить немалый фронт работ, и у каждого была своя роль. Илья отвечал за программирование «Патруля», Владимир — за монтаж электроники и покраску корпуса. Максим настроил шасси, а Кирилл спроектировал корпус робота.

ИЛЬЯ ЧЕБАНИК, ПОБЕДИТЕЛЬ «КВАНТОРИАДЫ 2021»:

— Несмотря на то, что мы впервые встретились четыре месяца назад, мы смогли это сделать, договориться, даже не смотря на карантин, что вводили меры, всё равно делался проект. Потом, то, что очень много использовалось промышленных технологий, современных, из-за этого тоже смогли победить, я думаю. Ну и вообще дружба помогла.

Летом этого года ребята вместе создали автомобиль с водородными топливными элементами и приняли участие в гонках, а два года назад часть команды одержала победу в «Кванториаде 2019». Тогда школьники создали трансформируемый модуль космической станции. В этом году решили попробовать свои силы в сфере электротранспорта. По словам наставника команды, Алексея Шувалова, именно это направление в энергетике сейчас является самым востребованным.

АЛЕКСЕЙ ШУВАЛОВ, НАСТАВНИК:

Ребята подошли к проекту очень серьёзно. Некоторые из них потратили, по сути, свои летние каникулы на этот проект. В буквальном смысле они здесь ежедневно проводили как минимум полдня. Какие-то задачи нами были решены достаточно быстро, но, в принципе, мы готовились к самым сложным условиям. Нам сопутствовала удача.

По итогам конкурса ребята получат призы от организаторов и уже весной отправятся на экскурсию, на цифровую фабрику «КАМАЗ» в Набережные Челны.

Лата Черняева, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *