В Сочи прошел финал конкурса «Лидеры России»

1 просмотров

Финал конкурса. Это пять дней, плотно расписанных под всевозможные мастер-классы, семинары, задания, творческие и практические, и мозговые штурмы. В финале участвуют 300 человек со всей страны. Они уже заработали гранты на обучение. В полуфинал по Северо-Западному федеральному округу вышло 23 представителя Калининградской области. В Сочи сейчас двое из них. Оба они живут и работают в других регионах. Но заявились на конкурс именно как участники от Янтарного края.

Пётр Конюшенко родился в Правдинске. Вуз он заканчивал в Новосибирске. Затем работал в энергетических компаниях в Магадане, Пензе, Твери. Уже три года Конюшенко возглавляет госконцерн «Атомэнергосбыт». В прошлом году приезжал на малую родину и решил, что в конкурсе «Лидеры России» он будет участвовать как калининградец.

Второй наш представитель Анатолий Мальцан родом из Сибири. Заканчивал школу в Калининграде. Затем учился в МГУ, работал в госструктурах и в «Газпроме». Интересно, что уже в зрелом возрасте Анатолий Мальцан пошёл служить на Балтфлот в войска специального назначения. Сейчас местом его работы значится госучреждение «Малый бизнес Москвы».

Позади у финалистов два полных дня. В первый они отправились в сочинскую школу и провели открытый урок для старшеклассников. Затем в паре с ребятами занимались посадкой аллеи. Во второй день участники прослушали курс лекций от ведущих управленцев страны. Сегодня в программе работа с наставниками. Решение комплексных задач, так называемых кейсов. Как проходил этот этап, нам по телефону рассказал финалист «Лидеров России» от Калининградской области Пётр Конюшенко.

Сегодня, в наставнический день, со своими подопечными в Сочи отработал и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В его команде были четыре человека: из Якутии, Тюмени, Тольятти и Ямало-Ненецкого автономного округа. Задание, которое Алиханов им дал, касалось развития цифровых технологий и увеличения их доли в валовом региональном продукте до 25%.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Когда я давал обратную связь для участников. Я им сказал: «Откиньте барьеры, ваша задача не о барьерах думать». «Не о том, как это нельзя сделать, а наоборот, как вы можете сделать». Мне кажется, что этот конкурс нацелен на то, чтобы мы искали и воспитывали людей, которые находят решения.

Финиширует конкурс в воскресенье. Причём финишировать участники будут буквально: в забеге на пять километров. А затем состоится подведение итогов. В прошлом году победителями стали 103 человека. Многие из них уже работают на видных должностях. Впрочем, главное, как говорят участники, не победа, а тот багаж, те знания и контакты, которые каждый с собой увозит домой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *