В Советске реконструировали легендарное подписание Тильзитского мира

2 просмотров

В Советске отпраздновали 210-летие Тильзитского мира. Театрализованное шествие прошло по центральной улице города, а советчане не только увидели реконструкцию подписания исторического документа, но и побывали на настоящем балу.

В сопровождении военного оркестра костюмированное шествие следует по главной улице Советска. Жители города решили воссоздать событие, которое вошло в мировую историю. Актёры местной театральной студии сыграли Императоров России и Франции. Чтобы лучше вжиться в роль, артист Илья Беликов тщательно изучал биографию Александра I.

Илья Беликов, актёр:

— Я даже чувствую с ним даже маленькую родственную связь. Потому что он воспитывался своей бабушкой, так же, как и я. Бабушка его с детства готовила к императорскому престолу. Вместо своего отца. Меня бабушка к чему готовила? Быть добрым и счастливым!

Плот, на котором подписали исторический документ, установили в центре озера. Спустя 210 лет, безопасность императоров обеспечивали спасатели и водолазы Советского отряда МЧС, а забраться на борт Бонапарту помог военнослужащий Балтийского флота.

Олег Вашурин, начальник отдела культуры администрации Советского городского округа:

— Событие, которое привлекает внимание, создаёт определённый имидж городу, имидж туристического города.

По сей день между историками идут споры, нужен ли был России Тильзитский мир. Руководитель военно-исторического клуба Багратионовска убеждён – помнить об этом событии необходимо.

Александр Панченко, руководитель Багратионовского исторического клуба:

— Это поминание важного исторического события. Тильзитский мир это важный урок современным дипломатам, когда в результате тяжелой войны с нехорошими результатами для России, Россия вышла из этого положения с высоко поднятой головой.

Жители и гости Советска смогли не только окунуться в прошлое, но и побывать на балу. На Аллее счастья дал концерт духовой оркестр.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *