В Советске состоялся турнир по греко-римской борьбе памяти знаменитого тренера Валентина Бабинова

В Советске состоялся турнир по греко-римской борьбе памяти знаменитого тренера Валентина Бабинова

180 просмотров

В Советске состоялся турнир по греко-римской борьбе памяти знаменитого тренера Валентина Бабинова. С именем Мастера спорта СССР связано становление и развитие популярного вида единоборств в Калининградской области. 60 лет назад в городе на берегу реки Неман появилась первая в регионе секция классической борьбы.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В турнире по греко-римской борьбе в Советске принимают участие спортсмены из 16 регионов страны. Схватки проходят сразу на двух коврах.

Константин Желтоухов из Зеленоградска уступил своему сверстнику из Калининграда по баллам, но свой результат оценил положительно.

КОНСТАНТИН ЖЕЛТОУХОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— Десять из десяти, потому что старался, не получилось, в следующий раз получится.

ИВАН ТАРАСОВ, ТРЕНЕР КОНСТАНТИНА ЖЕЛТОУХОВА:

— Учимся, мы не за медалями, мы за опытом приезжаем сюда.

30 лет назад в Советске провели первый турнир памяти Валентина Бабинова, благодаря этому тренеру в 1962 году появилась первая секция классической борьбы в Калининградской области. Сын знаменитого наставника Сергей Бабинов вспоминает, как в пять лет вышел на борцовский ковёр.

СЕРГЕЙ БАБИНОВ, СЫН МАСТЕРА СПОРТА СССР ВАЛЕНТИНА БАБИНОВА:

— У меня не было другого выбора, мама была за, потому что борьба здесь только начала зарождаться.

В 69-м советчанин Александр Кустов стал чемпионом мира среди юношей на соревнованиях в США. В 96-м Александр Павлов завоевал серебро олимпийских игр в Атланте.

Авторитет калининградской школы греко-римской борьбы растёт с каждым годом. Перспективный спортсмен Аким Новосёлов переехал в нашу область из Гленеджика.

АКИМ НОВОСЁЛОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— Потому что тренер здесь хороший и Мусы Евлоева тренер хороший и молодые специалисты работают с нами по хорошим методикам.

ВЛАДИМИР ХРОМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, МАСТЕР СПОРТА СССР:

— Этот турнир традиционный, все борцы области принимают участие, могут проверить себя и с хорошим борцом, и со средним, прочувствовать свои недостатки и свои сильные стороны.

Участники турнира отмечают организацию соревнований. Гостеприимный Советск продолжает развивать спортивную инфраструктуру, горожане готовятся к открытию новой площадки для занятий на свежем воздухе.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *