В Советске завершился масштабный проект по благоустройству дворов

10 просмотров

Глава регионального Минстроя Максим Федосеев проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых территорией в городе Советске. В 2017 году на реализацию  приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды» в Калининградской области направлено почти 300 миллионов рублей. В порядок приведут полсотни дворов, 9 из них в Советске.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На улице Бетховена в Советске звучит мелодия трамбовки. Этого концерта местные жители ждали более 30 лет.

Соседи обращались во всевозможные  инстанции.  Двор напоминал лунную поверхность. Не пройти, не проехать.

АЛЕКСЕЙ КУРАКИН, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:

— Были большие выбоины, так, что можно было поломать ноги и всё.

НАДЕЖДА КОЛОДИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №7 УЛИЦА БЕТХОВЕНА:

— Попали мы в программу эту, нам очень повезло, потому что желающих попасть в эту программу пол Советска, вы сами видели какие у нас дороги, сколько машин, как в Москве.

Глава регионального Минстроя Максим Федосеев контролирует ход масштабных работ лично. Программа «Формирования комфортной городской среды» — проект приоритетный.  Пристальное внимание к качеству работ и расходованию средств. За каждый рубль нужно отчитаться. Проволочки со стороны подрядчиков недопустимы.

Конечно успеем, вот здесь всё сделано. Здесь был просто тихий ужас. А эта площадка.

Тротуары и подходы к подъездам из плитки. Для маленьких устанавливаются детские площадки.   Проезды во дворы и стоянки для машин асфальтируются.

ЭММА КАРАПЯН, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА

— Он ещё горячий, утром ещё докладывали, они так суетились, так быстро всё делали замечательно просто.

По случаю успешного финиша ремонтных работ в ТСЖ «Речник» отмечают новый праздник — «Мой двор». К общему столу подают горячие пироги.

ОЛЬГА МАКЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ «РЕЧНИК»:

— Было очень тяжело, нужно было каждого уговорить, 5%, кто-то заплатил — тысячу, кто-то -две. Все довольны, все рады, у нас будет детская площадка гармоничная с нашим двором, нам пообещали спортивный комплекс.

МАКСИМ ФЕДОСЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы рады, что наши граждане с таким воодушевлением восприняли эту программу, в следующем году губернатор Калининградской области принял решение увеличить финансирование и вместо 45-ти дворов мы планируем отремонтировать порядка 100.  Программа будет сформирована, в ней будут участвовать все муниципалитеты области.

В 4-х из них, а именно: в Пионерске, Балтийске, Черняховске и Гурьевске  будет осуществляться комплексное  благоустройство самых больших дворовых территорий.  Рядом с многоквартирными домами появятся парковки для автотранспорта, тренажёрные и детские площадки, будут высаживаться деревья. Львиная доля расходов – деньги федерального бюджета. Однако, многое зависит от инициативы жильцов и расторопности чиновников на местах.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *