В Светлогорске отмечают 76 годовщину со дня взятия города Раушен войсками Красной армии

3 просмотров

Сегодня в Светлогорске отметили 76 годовщину со дня взятия города Раушен войсками Красной армии. У мемориала погибшим воинам жители города возложили цветы. Продолжилась в городе и губернаторская акция «Зелёный край».

Мемориал погибшим красноармейцам в Светлогорске украшен флагами. В почётном карауле юнармейцы. Торжественная церемония памяти начинается с возложения цветов и минутой молчания. 

В апреле 45 года войска 3 Белорусского фронта с боями продвигались к крупному военно-морскому центру вермахта — Пиллау. Раушен, ныне Светлогорск, был взят практически без боя. Но в окрестностях враг оказал серьезное сопротивление. После войны погибших красноармейцев захоронили в братской могиле. 14 апреля — дата взятия города памятна не только жителям Светлогорска.  Сюда приезжают многие калининградцы. В их числе и депутаты областной Думы. 

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: 

— Вечная память тем людям, которые пали при взятии Раушена. И теперь это один из самых привлекательных городов Российской Федерации. Во веки веков это русская земля. 

В Светлогорске появляются новые улицы с красивыми названиями: Сиреневая, Яблоневая, Цветочная. Но пока в этих микрорайонах деревьев немного. Поэтому жители берут в руки лопаты и высаживают яблони, груши. На одной из улиц появится вишнёвая аллея. 

ГАЛИНА МАТВЕЙЧЕВА  

— Мы узнали, что акция, где сажают вишни, поэтому пришли. Мы не могли остаться дома. 

В акции “Зелёный край” принимают участие волонтёры Победы, юнармейцы и добровольцы старшего поколения. Депутат Андрей Колесник подал пример молодым ребятам.   

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: 

 — Много строек. Местность лысовата. Мы этот недостаток устраняем. Теперь уже святое дело смотреть, как растёт дерево, когда сам посадил. Когда сам что-то сделал, за этим и следишь. 

По мнению депутата, Калининградская область должна стать большим зелёным краем. А зависит это от каждого из нас. 

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *