В Светлогорске прошёл семинар, посвящённый философской мысли Иммануила Канта

5 просмотров

Сегодня в Светлогорске БФУ имени Канта открыл семинар, посвящённый философской мысли Иммануила Канта. Это первое крупное научное событие в рамках приближающегося трехсотлетнего юбилея со дня рождения великого философа. Масштабное празднование состоится в апреле 2024 года в Калининграде. Запланирован ряд мероприятий, посвященных юбилею. Они будут проходить в течение трех лет.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. КАНТА: 

— Сейчас мы занимаемся самой главной вещью, которой мы занимаемся, это подготовка Указа Президента, постановление Правительства, посвящённое трёхсотлетнему юбилею. Это должно состояться, приобрести системно-созидающую деятельность. И выстроиться в ряд последовательных государственных решений с серьёзной региональной поддержкой. Мы говорим о событии 2024 года, как о своеобразной философской олимпиаде. С другой стороны, как о культурно-общественном событии. 

А сегодня учёные пытаются понять, насколько суждения Канта в трактате «Критика чистого разума» является актуальной. На родине философа свои доклады представят гости из ведущих вузов России. В обсуждении принимают участие студенты и аспиранты БФУ им. И. Канта. Совместно они попытаются выяснить, какое значение имеет критическая философия.

СЕРГЕЙ ГРАДИРОВСКИЙ,  АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МШУ «СКОЛКОВО»: 

—  Мы здесь собрались, чтобы ответить на вопрос, какой тип критического мышления нам нужен в 21 веке, чтобы справиться с теми вызовами, которые сегодня стали очевидными. Это и по климату, и по инфекциям, по международным отношениям. Чтобы с этим справиться, нужно понять, как по-другому мыслить. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *